Institut de Recherches Historiques du Septentrion

Les thèses soutenues ou à soutenir

2019

12 décembre - Matthieu Monoky, Ultras et hooligans en France. Socio-histoire des suppoters radicaux de football au tournant des XXe et XXIe siècles
Jury : Sylvie Aprile (Université Paris Nanterre, directrice de thèse), Fabien Archambault (Université de Limoges), Olivier Chovaux (Université d’Artois), André Rauch (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Didier Rey (Université de Corse), Luc Robène (Université de Bordeaux), Florence Tamagne (Université de Lille, co-directrice de thèse)

10 décembre - David Fiasson, "Tenir frontière contre les Anglais". La frontière des ennemis dans le royaume de France (v. 1400 - v. 1450)
Jury : Bertrand Schnerb (directeur de thèse, Université de Lille), Valérie Toureille (co-directeur, Université de Cergy-Pontoise), Éric Bousmar (Université Saint-Louis - Bruxelles), Anne Curry (University of Southampton), Élodie Lecuppre-Desjardin (Université de Lille)

10 décembre - Clarisse Evrard, "Ut majolica epica" : peindre l'imaginaire chevaleresque dans la majolique du Cinquecento
Jury : Patrick Michel PR ULille, directeur de thèse), Thierry Crepin-Leblond (co-directeur, École du Louvre, Musée national de la Renaissance), Françoise Barbé (Musée du Louvre), G. Toscano (Bibliothèque nationale de France), Maurice Brock (univeristé de Tours, CESR), Caroline Campbell (The National Gallery, Londres), Matteo Gianeselli (Musée national de la Renaissance)

29 novembre – Erika Dupont, Présence et réception des artistes anglais à Paris durant l'entre-deux-guerres
Jury : François Robichon, PR ULille (directeur de thèse), Barthélémy Jobert (UParis Sorbonne), Marie-Madeleine Martinet (UParis Sorbonne), Jean-Marc Guislin (ULille)

1er mars - Delphine ChambonLe goût pour le dessin en France au XVIIIe siècle (1741-1789)
Jury : Patrick Michel PR ULille, directeur de thèse), Véronique Meyer (PR, Univ. Poitiers), Christophe Loir (PR, ULB), Emmanuelle Brugerolles (Conservatrice, École nationale supérieure des Beaux-Arts)

14 décembre - Pauline Bord, Jean, bâtard d'Orléans (1402-1468) : étude d'un bâtard princier dans le royaume de France au XVe siècle
Jury : Bertrand Schnerb (PR ULille, directeur de thèse), Alain Marchandisse (DR ULIège), Valérie Toureille (PR UCergy Pontoise), Élodie Lecuppre-Desjardin (PR ULille)

14 décembre - Ariane Fichtl, Antiquités imagianaires de Robespierre. La transformation de l'idéal républicain dans la France du XVIIIe siècle entre l'Ancien Régime et la Révolution
Jury : Hervé Leuwers (PR ULille, directeur de thèse), Lothar Schilling (PR UAugsbourg, co-directeur de thèse), Marisa Linton (PR Associé UKinsgton), Rainer Babel (PR USarrebruck), Michel Biard (PR UNormandie), Gregor Weber (PR UAusbourg)

13 décembre - Samuel Degardin, Les romans en images sans paroles de Frans Masereel
Jury : François Robichon (PR ULille, directeur de thèse), Marianne Grivel (PR USorbonne Université), Bertrand Tillier (PR UParis 1 Panthéon Sorbonne), Paul Aron (PR ULB), Roger Vanderlinden (Expert Fondation Masereel-Belgique)

7 décembre - Lois Forster, Chevaliers et hommes d'armes dans l'espace bourguignon au XVe siècle 
Jury : Bertrand Schnerb (PR ULille, directeur de thèse), Alai Marchandisse (DR ULiège), Christiane Raynaud (PR UAix-Marseille), Jean Devaux (PR ULCO), Valérie Toureille (PR UCergy Pontoise)

19 juin - Laetitia Corbière, Du concert au show business. Le rôle des imprésarios dans le développement international du commerce musical, 1850-1930 (9h30, Maison de la Recherche, Univ. Lille, site du Pont-de-Bois)
Jury : S. Aprile (IRHiS, Paris-Nanterre) directrice de thèse, L. Tournes (Paris) co-directeur , Ph. Darriulat (Siences Po-Lille), M. Porret (Genève),  J.-Cl. Yon (Versailles Saint-Quentin en Yvelines), D. Francfort (Lorraine)

25 mai - Élodie Serna, Faire et défaire la virilité. Les stérilisations masculines volontaires en Europe dans l'entre-deux-guerres (soutenance à Genève)
Jury : S. Aprile (IRHiS, Paris-Nanterre) directrice de thèse, S. Koot (Genève) co-directrice, F. Virgili (CNRS SIRICE), S. Chaperon (Toulouse Le Mirail), Br. Studer (Berne), V. Barras (Lausanne)

6 avril - Benoit Carré, Pensions et pensionnaires de l'État : 1715-1815
Jury : M.-L. Legay (IRHiS, UdL) directrice de thèse, H. Leuwers (IRHiS, UdL), M. Biard (Rouen), J. Félix (Reading), P. Lemaigre-Gaffier (Versailles Saint-Quentin)

2 février - Kévin Troch, Ne pas grever l'avenir au bénéfice du présent. Une histoire environnementale de l'extraction du charbon de la fin du 18e siècle à l'Entre-deux-guerres: un développement non soutenable. L'ensemble du Couchant de Mons et du Valenciennois
Jury : B. Touchelay (IRHiS, UdL) directrice de thèse, I. Parmentier (Namur) co-directrice, J. Rainhorn (Paris1-Panthéon-Sorbonne) co-directrice, L. Honnoré (Mons), Th. Le Roux (EHESS), G. Massar-Guilbaud (EHESS)

8 décembre - Cyrille BallaguyLa question des nouvelles médiations dans la valorisation des collections muséales des Hauts-de-France : l'exemple d'œuvres inspirée des épisodes de la mythologie classique dans les musées des beaux-arts
Jury : C.M. Peng (Univ. Lille-SHS), directrice de thèse, W. Van Andringa (Univ. Lille-SHS), co-directeur, D. Poulot (Univ. Paris 1), C. Hurley-Griener (École du Louvre), D. Dupuis-Labbe (sous-direction des musées) , B. Gaudichon (Musée de la Piscine, Roubaix), S. Chaillet (Musée de Boulogne-sur-Mer)

5 décembre - Alicia ServierLa représentation des figures féminines dans les images enluminées du roman en prose de Lancelot du Lac (XIIIe-XVe siècle)
Jury : Ch. Heck (Univ. Lille-SHS), directeur de thèse, Ch. Ferlampin-Acher (Univ. Rennes 2), J. Leclercq-Marx (Univ. Libre de Bruxelles), M. Gil (Univ. Lille-SHS), A. Stones (Univ. Pittsburgh, États-Unis)

29 septembre - Sophie ReculinLe règne de la nuit désormais va finir". L'invention et la diffusion de l'éclairage public dans le royaume de France (1697-1789)
Jury : C. Denys (Univ. Lille-SHS), directice de thèse, N. COQUERY (Univ Lyon 2), A. CABANTOUS (Univ. Paris ), Br. MARIN (Univ. Aix-Marseille), L. HILAIRE-PEREZ (Univ. Paris 7), D. M. MCMAHON (Dartmoth College. États-Unis) 

20 mai - Alexandre GuermaziLes arrêtés des assemblées générales des sections parisiennes. De la parole du peuple à l'élaboration de la loi en l'an I de la République
Jury : H. Leuwers (Univ. Lille-SHS), directeur de thèse, M. Biard (Univ. Rouen), D. Godineau (Univ. Rennes), H. Burstin (Univ. Milano-Bicocca-Italie), M. Belissa (Univ. Paris-Ouest-Nanterre-La Défense), Y-A. Durelle-Marc (Univ. Paris 13)

30 mars - Philippe Cinquini, Les artistes chinois à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris à l'époque de la Première République de Chine (1911-1949) : pratiques et enjeux de la formation artistiques académique
Jury : C-M. Peng (Univ. Lille-SHS), directrice de thèse, B. Jobert (Univ. Paris-Sorbonne, Paris IV), A. Bonnet (Univ. Grenoble-Alpes), E. Schwartz (École nationale supérieure des beaux-arts-Paris), É. Lefebvre (Musée Cernuschi-Paris), S. Jin (Univ. Artois)

4 mars - Isabelle Decobecq,  Les visuals studies : un champs indiscipliné
Jury : H. Leuwers (Univ. Lille-SHS), directeur de thèse, M. Biard (Univ. Rouen), D. Godineau (Univ. Rennes), H. Burstin (Univ. Milano-Bicocca-Italie), M. Belissa (Univ. Paris-Ouest-Nanterre-La Défense), Y-A. Durelle-Marc (Univ. Paris 13)

Retour haut de page

10 décembre - Jean-Marie DelarocheDroit d'ingérence et concurrence militaire internationale en Méditerranée orientale : les puissances européennes et le maintien de l'ordre dans les Balkans du traité de Berlin (1878) à la Première Guerre mondiale
Jury : J.-Fr. Chanet, directeur de thèse (IEP-Paris, Recteur de Besançon), G. Pecout, co-directeur de thèse (ENS, EPHE), B. Lory (INALCO), M-G Pasqualini (Haute Académie des Officiers de Carabinieri, Rome)

7 décembre - Vasiliki MalatraL'iconographie zodiacale dans l'Occident médiéval, jusqu'à la fin du XIe siècle : sa transmission, sa diffusion, son interprétation
Jury : Ch. Heck, directeur de thèse (Lille-SHS), M. Gil (Lille-SHS), J. Leclercq-Marx (ULB, Belgique), É. Palazzo (Poitiers)

5 décembre - Alexia FontaineConditions d'émergence et développement des collections vestimentaires : patrimonialisation, muséalisation, virtualisation. Regards croisés France-Canada-Québec (XIXe-XXIe siècle)
Jury : O. Parsis-Barubé, directrice de thèse (Lille-SHS), Ph. Dubé, co-directeur de thèse (Laval-Québec), C-M. Peng (Lille-SHS), J. Mathieu (Laval-Québec), D. Poulot (Paris 1), J.-P. Lethuillier (Rennes 2)

18 novembre - Samuel GrasLa vallée de la Loire à l'époque de Jean Fouquet : la carrière des trois enlumineurs actifs entre 1460-1480
Jury : A.-M. Legaré, directrice de thèse (Lille-SHS), É. Hamon (Lille-SHS), M-E Gautier (Bibliothèque municipale Angers), Cl. Rabel (IRHT, Paris), P. Stirnemann (IRHT Paris), D. Vanwijnsberghe (Institut Royal du patrimoine artistique, Bruxelles)

18 novembre - Jérôme FourmanoirApparition et développement du paysage septentrional dans la peinture française aux XIXe siècle
Jury : Fr. Robichon, directeur de thèse (Lille-SHS), S. Le Men (Paris Nanterre), B. Tillier (Bourgogne), A. Labourdette (Musée de la Chartreuse, Douai), G. Wetsberg (Minnesota, EU)

17 juin - Elodie KongLes financiers et l'art en France dans la seconde moitié du XVIIIème siècle 
Jury : P. Michel, directeur de thèse (Lille-SHS), M. Vasselin, Univ. Aix-Marseille), G. Glorieux (Univ. Rennes 2), G.-M. Leproux (EPHE), G. Bertrand (Univ. Pierre-mandes France-Grenoble Alpes)

6 juin - Danielle DuymeSaint-Omer face à la guerre de Cent ans d'après les documents conservés aux archives municipales (1780-1814)
Jury : B. Schnerb, directeur de thèse (LIlle-SHS), E. Lecuppre-Desjardin (Lille-SHS), J.-P. Arrignon (Univ. Artois), A. Marchandisse (FNRS, Univ. Liège), V. Toureille (Univ. de Cergy-Pontoise)

7 janvier - Antoine RengletDes polices en quête de modernité ? Systèmes policiers et ordre public dans les villes de l'espace belge de la fin de l'Ancien Régime à la fin de L'Empire Napoléonien (1780-1814)
Jury : C. Denys, directeur de thèse (Lille-SHS), A. Tixhon, co-directeur de thèse (Univ. Namur), V. Milliot (Univ. de Caen), X. Rousseaux (FNRS Univ. de La Louvain-la-Neuve), M. Broers (Univ. Oxford)

Retour haut de page

4 décembre - Antonella D'Autilia, La collection de Léopold de Bourbon prince de la Salerne (1790-1851) sa formation et sa dispersion [Université de Lille 3 - Maison de la Recherche - Salle F0-15, à 14 h]
Jury : P. Michel, directeur de thèse (Lille-SHS), M. T. Caracciolo (CR CNRS), G. Bertrand (Univ. de Grenoble), S. Prosperi Valenti Rodino (Univ.é de Tor Vergata, Italie)

28 novembre - Pierre-Henry Bas, Le combat à la fin du Moyen Âge : théories et pratiques martiales dans les sociétés franco-bourguignonne et germanique (XIVe-XVIe siècle) [Université de Lille 3 - Maison de la Recherche - Salle F0-13, à 13 h 30]
Jury : B. Schnerb, directeur de thèse (LIlle-SHS), P. Brioist (Univ. François-Rabelais, Tours), A. Larchandisse (FNRS, Univ. de Liège, Belgique), Ch. Raynaud (Univ. d'Aix-Marseille), V. Toureille (Univ. de Cergy-Pontoise)

26 novembre - Cindy-Sarah Dumortier, Le célibat ecclésiastique offensé au sein du clergé paroissial de la France septentrionale (XVIe-début XIXe siècle) [Université de Lille 3 - Maison de la Recherche - Salle F0-13, à 13 h 30]
Jury : R. Grevet, directeur de thèse (Lille-SHS), G. Deregnaucourt (Univ. d'Artois), Sc. Beauvalet (Univ. de Picardie), A. Bonzon (Univ. Paris 8), V. Demars-Sion (Univ. Lille 2), St. Simiz (Univ. de Lorraine)

4 décembre - Antonella D'AUTILIA, La collection de Léopold de Bourbon prince de la Salerne (1790-1851) sa formation et sa dispersion
Jury : P. Michel, directeur de thèse (Lille-SHS), M. T. Caracciolo (CR CNRS), G. Bertrand (Univ. de Grenoble), S. Prosperi Valenti Rodino (Univ.é de Tor Vergata, Italie)

28 novembre - Pierre-Henry BAS, Le combat à la fin du Moyen Âge : théories et pratiques martiales dans les sociétés franco-bourguignonne et germanique (XIVe-XVIe siècle)
Jury : B. Schnerb, directeur de thèse (LIlle-SHS), P. Brioist (Univ. François-Rabelais, Tours), A. Larchandisse (FNRS, Univ. de Liège, Belgique), Ch. Raynaud (Univ. d'Aix-Marseille), V. Toureille (Univ. de Cergy-Pontoise)

26 novembre - Cindy-Sarah DUMORTIER, Le célibat ecclésiastique offensé au sein du clergé paroissial de la France septentrionale (XVIe-début XIXe siècle)
Jury : R. Grevet, directeur de thèse (Lille-SHS), G. Deregnaucourt (Univ. d'Artois), Sc. Beauvalet (Univ. de Picardie), A. Bonzon (Univ. Paris 8), V. Demars-Sion (Univ. Lille 2), St. Simiz (Univ. de Lorraine)

27 mars - Laurie BAVEYE, Exercer la médecine en milieu princier au XVe siècle : l'exemple de la cour de Bourgogne (1363-1482)
Jury : Bertrand Schnerb (Lille 3, directeur de thèse), Élodie Lecuppre-Desjardin (Lille 3), Jacques Paviot (Paris-Est Créteil), Alain Marchandisse (FNRS, Liège), Jacqueline Vons (Tours)

13 février - Hélène SERRE, "Placé pour être utile". Georges Huisman à la Direction générale des Beaux-Arts 1934-1940
Jury : François Robichon (Lille 3, Directeur de thèse), Eric Darragon (Paris 1), Bruno Gaudichon (Musée de Roubaix), Romy Golan (City University New York), Pascal Ory (PAris 1), Bertrand Tillier (Univ. Bourgogne)

Retour haut de page

2014-2010

3 décembre - Cécile Leroux, Les enquêtes féodales de Charles le Téméraire
Jury : Bertrand Schnerb (directeur de la thèse), Élodie Lecuppre-Desjardin (Lille 3), Jacques Paviot (Paris-Est Créteil), Eric Bousmar (Saint-Louis de Bruxelles), Patrice Beck (Lille 3)

22 novembre - Karen Chastagnol, La seconde génération des peintres de Louis XIV (1665-1715). Peindre l'Histoire : formation, culture visuelle et production
Jury : Patrick Michel (Lille 3 - directeur de thèse), Nicolas Milovanovic (Musée du Louvre), Alain Mérot (Paris IV), Christian Michel (Lausanne), Emmanuelle Brugerolles (EPHE Paris VI)

19 novembre - Olivier Ryckebusch, "La cité sociale". Les hôpitaux généraux des provinces septentrionales françaises au siècle des Lumières
Jury : Marie-Laure egay (directrice de la thèse), Hervé Leuwers (Lille 3), Yannick Marec (Rouen), Christine Lamarre (Dijon), Marie-Claude DInet (Amiens)

14 novembre - Alexandra Petrowski, Frontière(s) et identités dans les Flandres au temps des révolutions (vers 1770-vers 1815)
Jury : Jean-Pierre Jessenne (directeur de thèse, Lille 3), Hervé Leuwers (Lille 3), Pierre-Yves Beaurepaire (Nice), Alain Cabantous (Paris I), Xavier ROusseaux (UCLouvain, Odile Parsis-Barubé (Lille 3)

15 septembre - Frédérique Lanoe, Peindre et transmettre : enjeux sociaux et pratiques d'atelier chez Philippe de Champaigne
Jury : Patric Michel (directeur de la thèse), Alain Mérot (Paris-Sorbonne), Véronique Meyer (Poitiers), Humphrey Wine (Conservateur, National Gallery Londres), Pierre Rosenberg (directeur honoraire Musée du Louvre)

3 juin - Anthony Darthoit, Sociabilités et imaginaires coloniaux dans le Nord de 1870 à 1918
Jury : Isabelle Surun (Lille 3 - directrice de thèse), Jean-François Chanet (IEP Paris), Odile PArsis-Barubé (Lille 3), Sophie Dulucq (TOulouse), Sylvain Venayre (Grenoble)

11 avril - Étienne Lock, Identité africaine et catholicisme : problématique de la rencontre de deux notions à travers l'itinéraire d'Alioune Diop (1956-1995)
Jury : Jacqueline Lalouette (Lille 3 - directrice de thèse), Isabelle Surun (Lille 3), Jean-Dominique Durand (U. Lyon), Claude Prudhomme (Lyon 2), Ibrahim Thioub (Centre socio-culturel de Cambérène, Sénégal), Laurick Zerbini (Lyon 2)

21 mars - Olga Karaskova, Marie de Bourgogne et le Grand Héritage : l'iconographie princière face aux défis d'un pouvoir en transition (1477-1530)
Jury : Anne-Marie Legaré (Lille 3 - directrice de thèse), Roman Grigoriev (Saint-Petersbourg, Russi, co-directeur de thèse), Wim Blockmans (Université de Leyde, Pays-Bas); Eric Bousmar (Université St-Louis, Bruxelles), Lev Maciel Sanchez(EHESS Moscou, Russie), Catherine Gaullier-Bougassas (Lille 3)

21 mars - HDR - Maria Teresa Caracciolo, Art et culture européens, relations franco-italiennes au XVIIIe et au XIXe siècle
Jury : Patrick Michel (Lille 3 - garant), Philippe Bordes (Lyon 2), Pascal Griener (Université de Neuchâtel, Suisse), François Robichon (Lille 3), Pierre Wat (Paris 1-Sorbonne)

lundi 10 février - Ludovic Demathieu, Les Joullain : graveurs, éditeurs et marchands d'art à Paris au XVIIIe siècle
Jury : Patrick Michel (Lille 3 - directeur de thèse), Marianne Grivel (Paris IV-Sorbonne), Véronique Meyer (Université de Poitiers), Guillaume Glorieux (Unviersité de Rennes 2)

24 janvier - Arnout Janssens, La sculpture religieuse du XVIIe siècle dans les limites des départements actuls du Nord et du Pas-de-Calais
Jury : Patrick Michel (Lille 3 - directeur de thèse), Geneviève Bresc-Bautier (Conservateur Musée du Louvre), Marion Boudon-Machuel (Université de Tours), Pierre-Yves Kairis (Institut Royal du patrimoine artistique Bruxelles), Yves Pauwels (Université de Tours)

7 décembre - Bertrand Haquette, L'Aire des La Viesville. Bailliage et lignage en Artois à la fin du Moyen Âge
Jury : Bertrand Schnerb (Lille 3 - directeur de thèse), Bernard Delmaire (Lille 3), Michelle Bubenicek (Université de Franche-Comté), Alain Marchandisse (DR FNRS Université de Liège), Jacques Paviot (Paris Est Créteil)

12 décembre - Nicole Pierrart, À la charnière de deux mondes : Claire de Gonzague, comtesse de Bourbon-Montpensier (1464-1503). Rôle diplomatique et culturel d'une princesse italienne à la cour de France
Jury : Gennaro Toscano (Lille 3- directeur de thèse), Bertrand Schnerb (Lille 3 - co-directeur), Daniela Ferrari (Archives de Mantoue, Italie), Laurent Vissière (Paris IV), Mauro Natale (Université de Genève, Suisse)

16 décembre - Florian Mariage, Bailli royal, seigneurs et communautés villageoises. Jeux et enjeux de pouvoir(s) en Tournaisis du XIVe siècle à la fin du XVIe siècle
Jury : Jean-Marie Cauchies (UCLouvain) directeur de thèse, Philippe Guignet (Lille 3) co-directeur, Bertrand Schnerb (Lille 3), Paul-Augustin Deproost (UCLouvain), Jean-Marie Yante (UCLouvain), Emmanuel Bodart (Directeur des arhives de l'État à Namur)

19 juin - Sandrine Lambin, Prison et prisonniers dans le Nord sous la IIIe République
Jury : Jean-Paul Barrière (Université de Franche-Comté, directeur de thèse), Sylvie Aprile (Université Lille 3), Didier Terrier (Unviersté de Valenciennes), Jean-CLaude Caron (Université de CLermont-Ferrand 2), Dominique Kalifa (Université de Paris 1), Christian Carlier (Administration pénitentiaires Paris), André Sanchez (Services pénitenciaires Paris)

21 décembre - Philippe Tessier, François Denis Tronchet, biographie intellectuelle d'un jurisconsulte en Révolution
Jury : Hervé Leuwers (Lille 3 - Directeur de thèse), Patrick Weil (), Michel Biard (Université de Rouen), Jean-Louis Halperin (ENS Paris), Pierre Serna (Université de Paris 1), Michel Troper (Université de Paris 10)

10 décembre - Sébastien Rozeau, Formation d'un milieu littéraire et d'une littérature nationale dans le Brésil impérial entre 1808 et les années 1860
Jury : Marcia Azevedo de Abreu (Universidade Estadual de Campinas UNICAMP, Brésil), Jean-François Chanet (co-directeur de thèse), Olivier Compagnon (Institut des hautes études de l'Amérique latine, Paris 3, co-directeur de thèse), Michel Espagne (DR CNRS, UMR 8547), Emmanuel Lozerand (INALCO), Alain Vaillant (Université Paris Ouest Défense)

29 novembre - Anne-Marie Barbier, Les cycles iconographiques de l'Espitre Othea de Christine de Pizan, en France et dans les anciens Pays-Bas, au XVe siècle
Jury : Christian Heck (Lille 3 - Directeur de thèse), Dominique Vanwijnsberghe (Institut royal du Patrimoine Artistique Bruxelles), Pascale Charron, Université de Tours), Marc Gil (Lille 3), Étienne Hamon (Université d'Amiens)

26 novembre - Marlène Tchertafian-Delsouiler, L'iconographie de l'arbre sec au Moyen Âge
Jury : Christian Heck (Lille 3), Barbara Baert (Université de Leuven), François Boespflug (Université de Strasbourg), Danièle James-Raoul (Université de Bordeaux)

26 novembre - Audrey Ségard, L'iconographie de sainte Elisabeth de Hongrie : saints dynastiques et images exemplaires (XIIIe – XVe siècle)
Jury : Christian Heck (Lille 3), Barbara Baert (Université de Leuven), François Boespflug (Université de Strasbourg), Étienne Anheim (Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines)

12 octobre - Jessica Dos Santos, L'utopie en héritage. La Société du Familistère de Guise, de la mort de Jean-Baptiste Godin à la fin de la dissolution de l'association (1888-1968)
Jury : Jean-François Eck (Lille 3 - directeur de thèse), Sylvie Aprile (Lille 3), Olivier Dard (Université de Lorraine), Michel Dreyfus (DR CNRS Paris 1), Hervé Joly (DR CNRS Lyon 2), Jean-Pierre le Crom (DR CNRS MSH Nantes)

15 juin - Jaroslav Svatek, Discours et récits de nobles voyageurs à la fin du Moyen Âge : Ogier d'Anglure, Nompar de Caumont, Guilbert de Lannoy et Bertrandon de la Broquière
Jury : Bertrand Schnerb (Université de Lille 3, co-directeur de thèse), Martin Nejedly (Université Charles de Praque, co-directeur), Marie Blahova (Université Charles de Prague), Jean Devaux (Université du Littoral), Alain Marchandisse (Université de Liège), Werner Paravicini (Unversité de Kiel)

31 mai - Élise Bailleul, L'ancienne collégiale Notre-Dame d'Étampes, un monument du premier art gothique.
Jury : Anne-Marie Legaré (Université de Lille 3, directrice de thèse), Philippe Plagnieux (Université de Besançon, co-encadrant), Claude Andrault-Schmitt (Université de Poitiers), Bruno Boerner (Université de Rennes), Elizabeth Lalou (Université de Rouen), Delphine Hanquiez (Université d'Artois), Arnaud Timbert (Université de Lille 3

20 janvier - Delphine Toulemonde, L'abbaye de Loos des origines au début du XIVe siècle
Jury : Jean-Pierre Gerzaguet (Lille 3, directeur de thèse), Patrice Beck (Lille 3), Michel Parisse (Unviersité de Paris 1), Benoît-Michel Tock (Unviersité de Strasbourg), Jean-François Nieus (FNRS, Université de Namur

10 décembre - Mathieu Tricoit, La collégiale de Saint-Quentin (Aisne) et sa place dans le paysage architectural du XIIIe siècle
Jury : Anne-Marie Legaré (Lille 3, directrice de thèse), Arnaud Timbert (Lille 3, co-encadrant), Philippe Racinet (Université de Picardie), Philippe Plagnieux (Université de Besançon), Bruno Phalip (Université de Clermont-Ferrand 2), Christian Sapin (CNRS, Université de Bourgogne), Gerardo Boto (Université de Gérone)

9 décembre - Sophie Pawlak, Au seuil de l'église : la micro-architecture sculptée des portails gothiques au nord de la Loire aux XIIe et XIIIe siècles
Jury : Anne-Marie Legaré (Lille 3, directrice de thèse), Arnaud Timbert (Lille 3, co-encadrant), Peter Kurmann (Université de Fribourg, Suisse), Nicolas Reveyron (Lyon 2), Jum Bugslag (Université de Manitoba, Canada), Markus Schlicht (CNRS, Poitiers)

9 décembre - Grégory Walleryck, L'amérindien dans l'Europe de la fin du XVe siècle et du début du XVIIIe siècle à travers la collection des Grands Voyages de De Bry-Merlian
Jury : René Grevet (Lille 3, directeur de thèse), Alain Joblin (Université d'Artois), Jean-Philippe Priotti (Université d'Artois), Philippe Martin (Lyon 2), Jean-Pierre Duteil (Paris 8), Nathalie Brown (Muséun d'histoire naturelle, Paris)

7 décembre - Ambre De Bruyne-Vilain, Imago Urbis : les représentations architecturales sur les sceaux de villes, du XIIe au XVe siècle en Europe septentrionale
Jury : Christian Heck (Lille 3, directeur de thèse), Marc Gil (Lille 3), Jean-Luc Chassel (Paris-Nanterre), Jean-François Nieus (Université de Namur), Michel Pastoureau (EHE)

28 novembre - Maxime Kaci, À la croisée des politique. Circulation des mots d'ordre et engagements collectifs à la frontière septentrionale (1791-1793)
Jury : Jean-Pierre Jessenne (Lille 3, directeur de thèse), Hervé Leuwers (Lille 3), Annie Jourdan (Université d'Amsterdam), Michel Biard (Université de Rouen), Philippe Minard (Université de Paris 8), Ham Burstin (Université de Milan)

26 novembre - Florence Berland, La cour de Bourgogne à Paris (1363-1422)
Jury : Bertrans Schnerb (Lille 3, directeur de thèse), Élodie Lecuppre-Desjardin (Lille 3), Olivier Mattéoni (Paris 1), Pierre Monnet (EHESS), Werner Paravicini (Université de Kiel), Boris Bove (Paris 8)

28 octobre - Frédéric Duquenne, Un tout petit monde : les notables de la ville de Douai de Philippe II à la conquête française (milieu du XVe siècle-1667). Pouvoir, réseaux et reproduction sociale
Jury : Philippe Guignet (Lille 3, directeur de thèse), Catherine Denys (Lille 3), Alain Lottin (Université d'Artois), Michel Cassan (Poitiers), Guy Saupin (Nantes), René Vermeir (Université de Gand)

16 septembre - Stéphane Lembré, L'école des produteurs. Activités économiques et institutionnalisations de la formation dans la région du Nord, des années 1930 aux années 1960
Jury : Jean-François Chanet (IEP Paris, directeur de thèse), Jean-François Eck (Lille 3), Anne-Françoise Garcon (Paris 1), Paul-André Rosental(IEP Paris, Directeur d'études EHESS), André Grelon (Directeur d'études EHESS), Gérard Bodé (Chargé de recherches au Service d'histoire de l'éducation, expert)

20 juin - Carole Blumemfeld, Marguerite Gérard (1761-1837)
Jury : Mary Sheriff (Université de Caroline du Nord - USA), Barthélémy Jobert (Paris 4), Michel Delon (Paris 4), Pierre Rosenberg (directeur honoraire au Musée du Louvre), Patrick Mchel (Lille 3, directeur de thèse)

15 juin - Laurent Thierry, La répression dans le Nord-Pas-de-Calais, zone rattachée au commandement militaire de Bruxelles : internements, fusillades et déportations de 1940 à 1944
Jury : Jean Vavasseur-Desperriers (Lille 3), Jean-Marc Berlière (Université de Bourgogne), Stefan Martens (Institut historique allemand de Paris), Yves Le Maner (Directeur de la Coupole), Jean-François Eck (Lille 3, directeur de thèse)

22 mars - Sylvie Dumaine, Un peintre dans la Première Guerre Moderne : Luc-Albert Moreau (1882-1948)
Jury - sous la direction de François Robichon (Lille 3), Marianne Grivel (Paris 4), Bertrand Tillier (Université de Bourgogne), Christian Benoit (Expert de l'Armée de Terre - Services Historiques Paris)

14 janvier - Vanessa Fragoso, Le sentiment de la nature dans la peinture "baroque" portugaise : de Balthazar Gomes Figueira (1604-1674) à Joaquim Manuel da Rocha (1727-1786)
- Jury : sous la direction de Michèle-Caroline Heck (Montpellier 3), Vitor Serrao (Université de Lisbonne, co-directeur), Olinda Kleiman (Lille 3), Alain Mérot (Paris IV-Sorbonne), Maria-José Palla (Universita Nova, Lisbonne)

6 janvier - Julien Drouart, Identités politiques et représentation publique dans l'agglomération rouennaise, 1919-1939
Jury - sous la direction de Jean Vavasseur-Desperriers (Lille 3), Jean-François Eck (Lille 3), Annie Fourcaut (Paris 1), Mathais Bernard (Clermont-Ferrand), Loïc Vadelorge (Paris 13)

17 décembre - Valérie Guéant, L'enluminure entre Tours et Rome au XVe siècle : Le Maître des Missels della Rovere (Jacopo Ravaldi)
Jury : sous la direction d'Anne-Marie Legaré (Université de Lille 3), Gennaro Toscano (Université de Lille 3, co-directeur), Mauro Natale (Université de Genève), Enrico Parlato (Université de la Tuscia, Viterbe), Philippe Lorentz (Université de Strasbourg), Marc-Édouard Gautier (conservateur BM Angers)

13 décembre - Guy-Albert Agoua Awono, Un exemple de coopération ecclésiale entre le France et le Cameroun [1930-1983]. Les rapports entre l'Eglise de Lille et les circonscriptions ecclésiastiques de Yaoundé, Douala et Nkongsamba
Jury : sous la direction de Jacques Prévotat (Université de Lille 3) , Claude Prudhomme (Université de Lyon 2), Jean Pirotte (Université catholique de Louvain-la-Neuve), Jean Duteil (Université de Paris 8), M. Jean Vavasseur-Desperiers (Université de Lille 3- Président du jury)

11 décembre - Franck Viltard, Le camp à la fin du Moyen Âge. Étude sur l'organisation, les fonctions, la représentation des campements militaires dans l'espace bourguignon (v.1400-v.1500)
Jury : Bertrand Schnerb (Université de Lille 3), Jean-Marie Cauchies (Facultés universitaires Saint-Louis, Bruxelles), Philippe Contamine (Université de Paris 4), Werner Paravicini (Université de Kiel), Jacques Paviot (Université de Paris 12)

4 décembre - Rabah Ali Bacha, Les blessures de guerre à la fin du Moyen Âge
Jury : sous la direction de Bertrand Schnerb (Université de Lille 3), Patrice Beck (Université de Lille 3), Alain Marchandisse (FRS-FNRS, Université de Liège), Valérie Toureille (Université de Cergy-Pontoise)

30 novembre - Loïc Figoureux, Henri de Lubac et le concile Vatican (1960-1965)
Jury : sous la direction de Jacques Prévotat (Université de Lille 3), Denis Pelletier (EPHE, Paris), Christian Sorrel, Université de Lyon 2), Michel Fédou (Faculté des Jésuites de Paris), Étienne Fouilloux (Université de Lyon 2)

26 novembre - Eusebia Garit, Alfred Agache (1843-1915). Un langage symbolique en marge du symbolisme
Jury : sous la direction de François Robichon (Université de Lille 3), Barthélémy Jobert (Université de PAris 4), Dominique Dussol (Université de Pau, Annie Scottez de Wambrechies (conservateur Musée des Beaux-Arts Lille)

16 novembre - Henri Simonneau, Les officiers d'armes à la cour des ducs de Bourgogne et des souverains de la Maison de Habsbourg, de Charles le Téméraire à Charles Quint
Jury : sous la direction de Bertrand Schnerb (Université de Lille 3), Élodie Lecuppre-Desjardin (Université de Lille 3), Denis Crouzet (Université de Paris 4), Alain Marchandisse (FRS-FNRS, Université de Liège), Jean-Marie Moeglin (Université de Paris 4)

26 octobre - Marina Toumpouri, L'illustration médiévale du roman de Barlaam et Joasaph
Jury : sous la direction de Christian Heck (Université de Lille 3), François Boespflug (Université de Strasbourg), Stavros Lazaris (CR CNRS? Université de Strasbourg)

26 octobre - Alfonso de Salas, L'iconographie de sainte Anne en Espagne et en Flandres à la fin du Moyen Âge
Jury : sous la direction de Christian Heck (Université de Lille 3), François Boespflug (Université de Strasbourg), Martin Aurell (Université de Poitiers), Brigitte D'Hainaut-Zveny (Université libre de Bruxelles)

1er octobre - Sébastien Bocquillon, Les familles parlementaires à Douai, 1750-1790. Composition, patrimoine, engagement politique
Jury : sous la direction de Philippe Guignet (Université de Lille 3), Marie-Laure Legay (Université de LIlle 3), Hervé Leuwers (Unviersité de Lille 3), Véronique Demars-Sion (Université de LIlle 2), Lucien Bély (Université de Paris 4), Michel Figac (Université de Bordeaux 3)

24 septembre - Santiaga Hidalgo-Sanchez, La sculpture du cloître de Pampelune
Jury : sous la direction de Christian Heck (Université de Lille ")- co-tutelle Clara Fernandez-Landréda Aguadé (Université de Navarre) - Gerardo Boto Varela (Université de Girnoe), Francesca Espanol Bertran (Université de Barcelone), Mercedes Jover Hernando (Université de Navarre), Daniel Russo (Université de Bourgogne), Joqauin Yarza Luaces (Université de Barcelone

29 janvier - Maria-Antonia Roig-Sotomayor, Le Salon de Mai, un salon d'après-guerre. Fonctions et évolution de 1945 à 1970
Jury : Marie-Claire Genet-Delacroix (Université de Reims), Jean-Marc Poinsot (Université de Rennes 2), Yvon Taillandier (Comité du Salon de Mai durant 40 ans, artiste peintre, expert), François Robichon (Université de Lille 3, directeur de thèse)

2009-2006

10 décembre - Jean-Baptiste Santamaira, La chambre des comptes de Lille (1386-1419), The Chamber of accounts of Lille (1386-1419) : rise, organization and functioning of a princely institution
sous la direction de Bertrand Schnerb (Université de Lille 3)

10 décembre - Sylvie Blondel, La municipalité d'une Bonne Ville : Douai à la fin du Moyen Age (1384-1531), The town council of Douai at the end of the middle age (1384-1531)
sous la direction de Denis Clauzel

4 décembre - Diana Palazova-Lebleu, La place de Louis-Marie et Louis-Stanislas Cordonnier dans les évolutions architecturales et urbanistiques en Europe septentrionale (1881-1940
sous la direction de François Robichon (Université de Lille 3)

23 octobre - Frederick Lebrecht, Un lignage de la haute noblesse des Pays-Bas : les Lalaing, de l'époque des ducs de Bourgogne à la Révolution française : rayonnement lignager, engagements politiques, gestion domaniale, A lineage of the high nobility of th Netherlands, the Lalaing : from the dukes of Burgundy to the French Revolution : lineage ardiance, political commitment, seigniorial management£
sous la direction de Philippe Guignet (Université de Lille 3)

22 octobre - Sophie Lamadon-Barrère, Les pavements à incrustation de la France du Nord (XIIe-XIVe siècle) : mise en oeuvre et place dans le décor de l'édifice religieux
Jury : Nicolas Reveyron (Université de Lyon 2), Christopher Norton (Université d'York), Marc Gil (Université de Lille 3), Christian Heck (Université de Lille 3, directeur de thèse)

6 mars - Luciana Mocciola, Les manuscrits à peintures à Naples à l'époque de Jeanne II et de René d'Anjou : Italie et France de 1414 à 1442
Jury : Francesco Caglioti (Université de Naples "Federico II), co-directeur - Alessandra Perricioli Saggese (Università di Napoli, Santa Maria Capua Vetere) - Francesco Aceto (Université de Naples "Federico II) - Gennaro Toscano (Université de Lille 3), co-directeur - Anne-Marie Legaré (Université de Lille 3) - Bertrand Schnerb (Unviersité de Lille 3)

6 mars - Stéphane Palaude, Maîtres de verreries et ouvriers des verreries noires d'Avesnois-Thiérache des années 1880 aux années 1930, Black glass factories in Avesnois-Thiérache, nineteenth-twentieth centuries
sous la direction de Jean-François Eck (Université de Lille 3)

12 décembre - Caroline Turek, Réception de la peinture française en Pologne au XVIIIe siècle
Jury : Marie-Caroline Heck (directrice de thèse)

21 novembre - Vincent Samson, Les guerriers-fauves dans le monde scandinave de l'âge de Vendel aux Vikings (VIIe-XIe siècles). Aspects mythiques et culturels d'une tradition mariale, The "wild-warriors" in the ancient Scandinavia, from the Vendel era to the Vikings (VIth to XIth century) : a martial tradition connected with myth and cult.
Stéphane Lebecq (Université de Lille 3, directeur de thèse)

24 novembre - Charlotte Waligora, La vie artistique russe en France au XXe siècle - l'art de l'émigration - peinture sculpture 1900-1991
François Robichon (Université de Lille 3, directeur de thèse)

24 novembre - Delphine Jeannot, Le Mécénat artistique de Jean sans Peur et de Marguerite de Bavière, duc et duchesse de Bourgogne (1404-1424) - The artistic patronage of John the Fearless and Margaret of Bavaria, duke and duchess of Burgondy (1404-1424)
Anne-Marie Legaré (Université de Lille 3, directrice de thèse)

18 juillet - Sébastien Rossignol, Civitas, société et habitat en Europe centrale (VIIIe-XIIe siècle)
Jury : Jorg Bolling (Université de Gottingen - Allemagne), Geneviève Bührer-Thierry (Université de Marne-la-Vallée), Franziska Meier (Université de Gottingen -Allemagne), Thomas Saile (Universitéde Bamberg - Allemagne), Hedwig Rockelein (Université de Gottingen - Allemagne - co-directeur de thèse), Stéphane Lebecq (Université de Lille 3 - co-directeur de thèse)

5 mai - Delphine Hanquiez, L'église prieurale de Saint-Leu-d'Esserent (Oise) : analyse architecturale et archéologique - The priory church of Saint-Leu-d'Esserent (Oise) : architectural and archaeological analysis
sous la direction de Christian Heck (Université de Lille 3, IUF)

29 mars - Yacob Mahi, La prédication islamique en Belgique : Sadek Charaf (1936-1993) : prototype de la construction d'un discours - Islamic preaching in Belgium : Sadek Charaf (1936-1993), prototype of the construction of a speech
Jean Martin (Université de Lille 3 - directeur de thèse)

28 mars - Éric Vanlandtschoote, État et évolution de l'élevage dans l'espace septentrional, Flandres-Hainaut (1690-1850) - State and evolution of the breeding in the Northern space
Dominique Rosselle (Directeur de thèse, Université de Lille 3) - 3 vol. (679 p.) : cartes, fac-sim., couv. ill. en coul. ; 30 cm

21 janvier - Abraham Lahnite, La politique berbère du protectorat français au Maroc et la participation de l'élément musulman aux affaires publiques (1912-1956) : cas de la région de Souss
Jean Martin (Université de Lille 3 - directeur de thèse)

15 janvier - Anne Langlet-Martin, Georges Forest (1881-1932), un pionnier de l'architecture industrielle dans l'Europe du Nord-Ouest
Jury : François Robichon, directeur de thèse, Marie-Josèphe Lussien-Maisonneuve, Jean-François Eck, Claude Massu, Pierre Pinon

21 décembre - Damien Thiriez, La religion des milieux ouvriers catholiques dans les bassins houillers franco-belges et haut-silésiens (1922 - printemps 1939)
André Chwalba (Université Jagellone), Jacques Prévotat, directeur de thèse (Université de Lille 3)

15 décembre - Laurent Brassart, La République à l'épreuve de l'ordinaire et de l'exception État-Nation, pouvoirs locaux et comportements collectifs dans l'Aisne sous la Première République
Jury : Michel Biard (Université de Rouen), Peter Jones (Université de Birmingham), Hervé Leuwers (Université de Lille 3), Jacques Peret (Université de Poitiers), Jean-Pierre Jessenne, directeur de thèse (Université de Lille 3)

14 décembre - Chantal Lenoir-Acheré, Jean Joseph Weerts (1846-1927) : vie et oeuvre
Jury : Bruno Foucart (Université Paris IV), Bruno Gaudichon (Conservateur, Musée de Roubaix), Marie-Claude Genet-Delacroix (Université de Reims), François Robichon directeur de thèse (Université de Lille 3 - IRHiS)

10 décembre - Hervé Boëdec, Invention picturale et pensée théologique dans l'oeuvre de Bellegambe. Autour des retables conservés dans le Nord de la France
Jury : François Boespflug (Université de Strasbourg II), Didier Martens (Université libre de Bruxelels), Hélène Mund (Institut royal du Patrimoine Artistiques, Bruxelles), Christian Heck, directeur de thèse (Université de Lille 3-IRHiS, IUF)

8 décembre - Jean-Luc Mastin, Capitalisme régional et financement de l'industrie, région lilloise, 1850-1914
Jury : Éric Bussière (Université Paris IV), Jean-François ECK (Université de Lille 3-IRHiS), Peter HERTNER, Université de Halle, Institut Européen de FLorence), Michel Lescure (Université de Paris X), Michel Margairaz (Université de Paris X), Jean-Pierre Hirsch, directeur de thèse (Université de Lille 3-IRHiS)

7 décembre - Anne-Brigitte Spitzbarth, Ambassades et ambassadeurs de Philippe le Bon, troisième du de Valois de Bourgogne (1419-1467)
Jury : Bertrand Schnerb (Université de Lille 3 - Directeur de Thèse)

4 décembre - Stéphanie Daussy-Turpain, Autour des clôtures de choeurs et de transept de la cathédrale d'Amiens : les ateliers de sculpteurs amiénois à la fin du Moyen Âge (1490-1530)
Jury : Pierre-Yves Le Pogam (Conservateur Musée du Louvre), Hartmut Krohm (Université de Berlin), Jean-Marie Guillouet (Université de Nantes), Marc Gil (Université de Lille 3-IRHiS), Christian Heck, directeur de thèse (Université de Lille 3-IRHiS, IUF)

3 décembre - Rémy Cordonnier, Entre Picardie et Flandres, le De avibus de Hugues de Fouilloy : symbolisme animal et méthodes d'enseignement au Moyen Âge
Jury : Jacques Berlioz (École nationale des Chartes), Baudouin Van den Abeele (Université catholique de Louvain), Thierry Delcourt (BNF), Xenia Muratova (Université de Rennes), Christian Heck, directeur de thèse (Université de Lille 3-IRHiS, IUF)

30 novembre - Kiyonobu Date-Tedo, L'histoire religieuse au miroir de la morale laïque au XIXe siècle en France
Jury : Jean Bauberot (EPHE-Paris), Philippe Boutry (Paris I-Sorbonne), Jean-François Chanet (Université de Lille 3), Daniel Dubuisson (directeur de recherches CNRS), Jacqueline Lalouette (Université de Paris XIII), Jacques Prévotat, directeur de thèse (Université de Lille 3)

14 juin - Nicolas DELBAERE, L'économie laitière dans le Nord-Pas-de-Calais : de l'âge rural à l'âge des marques
Jury : Hubert Bonon (IEP Bordeaux), Dominique Rosselle (Université de Lille 3), François Vatin (Université de Paris X), Nadine Vivier (Université du Maine), Jean-François Eck (Université de Lille 3 - directeur de thèse)

26 janvier - Isabelle Clauzel-Delannoy, Boulogne et le pays boulonnais au XIVe et XVe siècle
Jury : MM. Jean-Marie Cauchies (Facultés universitaires Saint-Louis, Namur), Bernard Delmaire (Université de Lille 3), Alain Marchandisse (Université de Liège), Bertrand Schnerb (Université de Lille 3 - Directeur de Thèse)

12 janvier - Frédéric Morvan, Les hommes d'Armes du duché de Bretagne de 1213 à 1381
Jury : MM. Martin Aurell (Université de Poitiers), Michael Jones (Université de Nottingham), Jean-Luc Sarrazin (Université de Nantes), Bertrand Schnerb (Université de Lille 3 - Directeur de Thèse)

15 décembre - Christine Hof, La kénose chez Simone Weil
sous la direction de Jacques Prévotat

11 décembre - Tsutomu Takashima, Traditions, action et stratégie de la marine soviétique (1945-1991)
Jury : Mme Allain, MM. Calies de Salies, Ganiage, Martin (directeur de thèse)

9 décembre -  Agathe Leyssens, Élites, pouvoir municipal et corporations à Dunkerque au XVIIIe siècle
Jury : MM. Coste (Université de Bordeaux 3), Saupin (Université de Nantes), Pfister (Université du Littoral), Lottin (Université d'Artois), Guignet (Université de Lille 3, directeur de thèse)

9 décembre - Nicolas Buchaniec, Les Salons dans le Nord
Jury : B. Foucart (Université de Paris IV), J.-F. Pinchon (Université de Montpellier), Mme Genet-Delacroix (Paris), Mme L. Barlangue (Toulouse), F. Robichon (Université de Lille 3, directeur de thèse)

8 décembre - Sylvie Acheré, Victor Champier
Jury : MM. B. Gaudichon (Musée de Roubaix), B. Foucart (Université de Paris IV), J.-F. Pinchon (Université de Montpellier), Mme Genet-Delacroix (Paris), F. Robichon (Université de Lille 3, directeur de thèse)

7 décembre - Marie-Laure Legrain, Les manuscrits à peintures en Picardie, autour d'Amiens et d'Abbeville, à la fin du Moyen Âge (1480-1520)
Jury : MM. D. Clauzel (Université d'Artois), D. Vanwijnsberghe (Bruxelles), B. Dekeyzer (Leuven), P. Charron (Tours), Marc Gil (Lille3), Ch. Heck (Lille 3, directeur de thèse)

5 décembre - Marc Leleux, Condition et attitudes sociales et politiques des sans-travail et des travailleurs précaires dans le département du Nord de 1848 à 2002
Jury : MM. S. Béaud (Université de Nantes), J.-P. Hirsch (Université de Lille 3), G. Noiriel (EHESS), D. Terrier (Université de Valenciennes), J.-F. Chanet (Université de Lille 3, directeur de thèse)

1er décembre - Michel Tomasek, La vie artistique à Dunkerque au XIXe siècle
Jury : MM. Cabantous (Université de Paris I), Béthouart (Université du Littoral), Tapié (Musée des Beaux-Arts de Lille), Jobert (Université de Paris IV), F. Robichon (Université de Lille 3, directeur de thèse)

25 novembre - Sylvie Vaillant-Gabet, Sur le fonctionnement et l'esprit du capitalisme : entreprises d'industrie lainière en France et en Belgique au XIXe siècle
Jury : MM. Daumas (Université de Franche-Comté), Lescure (Université de Paris 10-Nanterre), Verley (Université de Genève), Mme Pasleau (Université de Liège), Gayot et Hirsch (Université de Lille 3, directeurs de thèse)

4 novembre - Hervé Philippo, Fortunes, trajectoires et modes de vie des notables lillois (1780-1830)
Jury : MM. Chassagne (Université de Lyon 2), Terrier (Université de Valenciennes), Hirsch (Université de Lille 3), Gayot (Université de Lille 3, directeur de thèse)

4 novembre - Mohamed Kasi, Le coton dans le Nord (1760-1840)
Jury : MM. Chassagne (Université de Lyon 2), Terrier (Université de Valenciennes), Hirsch (Université de Lille 3), Gayot (Université de Lille 3, directeur de thèse)

28 octobre - David Hennebelle, Aristocratie, musique et musiciens à Paris au XVIIIe siècle
Jury : MM. Roche (Collège de France), Chaussinand-Nogaret (EHESS), Taieb (Université de Rouen), Gribenski (Université de Poitiers), Grevet (Université de Lille 3), Guignet (Université de Lille 3, directeur de thèse)

17 juin - Philippe Destable, Les chantiers du Roi. La fortification du "pré carré" sous le règne de Louis XIV
Jury : MM. André Guillermé (Conservatoire des Arts et Métiers), Philippe Minard (Université de Paris VIII), Daniel Nordmann (Directeur de Recherche au CNRS), Denis Woronoff (Université de Paris I), Gérard Gayot (Université de Lille 3, directeur de thèse

3 avril - Anne Callite, La construction du matériel roulant ferroviaire en France : l'exemple nordiste (1828-1939)
Jury : MM. Alain Beltran (CNRS), Jean-François Eck (Lille 3), Geores Ribeill (École Nationale des Ponts-et-Chausées), Denis Varaschin (Université d'Artois), Denis Woronoff (Paris I), Mme Odette Hardy (Lille 3 - Directeur de thèse

18 mars - Éric Shakeshaft, Épizooties sur le bétai à cornes en Flandres, Hainaut et Cambrésis au XVIIIe siècle
Jury : Mme Annie Antoine (Rennes 2), MM. Jean-Michel Boehler (Strasbourg 2), Jean-Pierre Jessenne (Lille 3), François Vallat (docteur vétérnaire), Dominique Rosselle (Lille 3 - Directeur de thèse)

4 mars - Sylvie Joye, La femme ravie : le mariage par rapt dans les sociétés occidentales du haut Moyen Âge (VIe - Xe siècle)
Jury : MM. Claudio Azzara (Salerne, Italie), Stéphane Lebecq (Lille 3), Michel Parisse (Paris I), MMme. Anita Guerreau-Jalabert (CNRS-Paris I), Christina La Rocca (Padoue, Italie), Régine Le Jan (Paris 1 - Directeur de thèse)

3 février - Richard Hemerick, Les écoles congréganistes dans le département du Nord sous le Second Empire
Jury : MM. Philippe Boutry (Paris XII), René Grevet (Lille 3), Claude Langlois (EPHE-Paris), Mme Rebecca Rogers (Strasbourg 2), M. Bernard Ménager (Lille 3 - Directeur de thèse)

11 janvier - Tibert Mavoungou, Un aspect de l'évangélisation dans le vicariat apostolique de Loango, la formation d'un clergé indigène (1886-1947)
Jury : MMe Josette Rivallain (Muséum d'histoire naturelle, Paris), Mme Maria Vasconcellos (Lille 3), M. Mikael Singleton (Université Louvain-la-Neuve), M. Jean Martin (Lille 3 - Directeur de thèse)