Institut de Recherches Historiques du Septentrion

La direction

Directeur

Stéphane MICHONNEAU

Professeur Histoire contemporaine
   - Université de Lille, site du Pont-de-Bois
   - Bâtiment A - Bureau A1 248
   - 03 20 41 60 84 ou 03 20 41 62 87
   - stéphane.michonneau@univ-lille.fr

 

Directeur adjoint

Matthieu de OLIVEIRA

Maître de conférences Histoire contemporaine
   - Université de Lille, site du Pont-de-Bois
   - Bâtiment A - Bureau A1 248
   - 03 20 41 60 84 ou 03 20 41 62 87
   - matthieudeoliveiratagadauniv-lille3tsointsoinfr

Directrice adjointe

Esther DEHOUX

Maître de conférences Histoire médiévale
   - Université de Lille, site du Pont-de-Bois
   - Bâtiment A - Bureau A1 248
   - 03 20 41 60 84 ou 03 20 41 62 87
   - esther.dehouxtagadauniv-lille3tsointsoinfr

Valorisation de la recherche

Christine AUBRY

Ingénieur de Recherche
   - Université de Lille, site du Pont-de-Bois
   - Bâtiment A - Bureau A1.221
   - 03 20 41 62 87
   - christine.aubrytagadauniv-lilletsointsoinfr

  • Secrétaire générale
  • Valorisation de la Recherche, Communication
  • Pôle Nouvelles Technologies

    • Bases Images et Textes
    • Éditions électroniques et papier
    • Web - Blogs - Réseaux sociaux

    • Correspondante SPRH, Communication et Formation, HAL
    • Correspondante Réséda-CNRS, suppléante IST

Les responsables d'axes

Axe 1 — Gil Bartholeyns, Manuel Charpy
Axe 2 — Anne-Marie Legaré, Chang Ming Peng
Axe 3 — Catherine Denys, Hervé Leuwers
Axe 4 — Gabriel Galvez-Behar, Élodie Lecuppre-Desjardins

Les représentants des doctorants

Jean D'ANDLAU (3e année, contrat doctoral)
Yaël GAGNEPAIN (1e année, allocation régionale)
Mathias PAREYRE (3e année, contrat doctoral)
Arthur PINTA (1e année, contrat doctoral)
 
   - Université de Lille, site du Pont-de-Bois
   - Bâtiment A - Bureau A1.***
   - 03 20 41 62 87
   - doctorants.irhistagadagmailtsointsoincom

Le conseil de laboratoire

  • Direction : Stéphane MICHONNEAU
  • Directeurs-adjoints : Matthieu de OLIVEIRA, Esther DEHOUX

  • Représentant UFR SHAP : Charles MÉRIAUX (suppléant : Marc GIL)

  • Membres enseignants-chercheurs élus :
    Laurent BRASSART - Frédéric CHAPPEY - Carole CHRISTEN - Esther DEHOUX - Étienne HAMON - Jean Martinant de PRÉNEUF - Isabelle PARESYS - Isabelle SURUN - Florence TAMAGNE - Béatrice TOUCHELAY

  • Membres doctorants élus : Jean D'ANDLAU, Yaël GAGNEPAIN, Mathias PAREYRE, Arthur PINTA

  • Membre AITOS élu : Christine AUBRY

  • Animateurs d'axes

    • 1 - Cultures visuelles et matérielles : Gil BARTHOLEYNS - Manuel CHARPY
    • 2 - Arts et Mémoires d'Europe : Anne-Marie LEGARÉ - Marie Chang-Ming PENG
    • 3 - Guerre, Sécurité, (Des)ordre(s) public(s) : Catherine DENYS - Hervé LEUWERS
    • 4 - Innovations : Gabriel GALVEZ-BEHAR - Élodie LECUPPRE-DESJARDIN

  • Représentants CNRS : Claire CHATELAIN, Christopher FLETCHER
  • Représentant SCV : Thomas GOLSENNE
  • Représentant Sciences Po-Lille : Philippe DARRIULAT