Institut de Recherches Historiques du Septentrion

L'actualité du laboratoire

Aucune actualité disponible.

Chercheurs en délégation CNRS

 

 

 

Chercheurs invités

  • Axe 3 — Avril 2018 (1 semaine) => Caroline KENNEDY-PIPE, professor of International Relations / War studies University of Loughborough Epinal Way (Angleterre) [kennedycarolinetagadagmailtsointsoincom]

  • Axe 2/Axe 1 — Mars 2018 (1 semaine) => Pierre HALLOT, chargé de cours Laboratoire LNA/DIVA-Unité de Géomatique Université de Liège (Belgique) [p.hallottagadaulg.actsointsoinbe]

 

 

Les soutenances d'HDR

18 juin (Université Paris 1) – Matthieu de Oliveira
Le dossier d'habilitation, intitulé « Pratiques et territoires économiques dans la France du XIXe siècle », comporte un manuscrit inédit, Quand le crédit fait nation. La Banque de France à la conquête de son territoire, 1836-1914.
Jury : Giuseppe Conti (université de Pise), Olivier Feiertag (université de Rouen), Christophe Lastecouères (université Bordeaux Montaigne), Claire Lemercier (IEP Paris-CSO), Arnaud Manas (Banque de France) et Michel Margairaz (garant, université Paris 1 - Panthéon Sorbonne)

6 juin (EHESS, Paris) – Gabriel Galvez-Behar
Le dossier, Pour une histoire économique internationale des sciences. Une perspective transatlantique, XVIIIe-XXe siècles, comporte un mémoire inédit intitulé : Posséder la science. Science et propriété intellectuelle de la première mondialisation à la veille de la Seconde guerre mondiale
Jury : Mmes Anne Rasmussen et Eva Hemmungs Wirtén et de MM. Patrick Fridenson (garant), Pascal Griset et Jean-Paul Gaudillière

13 décembre - Charles Mériaux, Église et société dans le monde franc (VIe – XIe siècle)
constitué d’un recueil d’articles : Hagiographie, espace et société en Gaule du Nord, (VIe – XIe siècle) et d'un mémoire de recherche inédit « Boni agricolae in agro Domini ». Prêtres et société à l’époque carolingienne (VIIIe - Xe siècle)
Jury : Michèle Gaillard, professeur à l’Université Lille 3 (garant), Patrick Henriet, directeur d’études à l’Ecole pratique des hautes études, IVe section, Régine Le Jan, professeur émérite à l’Université Paris 1, Stéphane Lebecq, professeur émérite à l’Université Lille 3, Steffen Patzold, professeur à l’Université de Tübingen, Allemagne, Catherine Vincent, professeur à l’Université Paris Ouest Nanterre

13 octobre (univ. Strasbourg) - Gaëtane Maës
Le dossier contient un ouvrage inédit intitulé : De l’expertise artistique à la vulgarisation au siècle des Lumières : Jean-Baptiste Descamps et la peinture flamande, hollandaise et allemande.
Jury : Monsieur Pascal Griener, Professeur ordinaire, Université de Neuchâtel, Madame Isabelle Laboulais, Professeur, Université de Strasbourg, Monsieur Christian Michel, Professeur ordinaire, Université de Lausanne, Monsieur Patrick Michel, Professeur, Université de Lille – Nord de France, Madame Katlijne Van der Stighelen, Professeur ordinaire, Katholieke Universiteit Leuven.

30 novembre - Élodie Lecuppre-Desjardin, Des pouvoirs et des hommes dans les territoires bourguignons (XIVe-XVe siècles)
Jury : Bertrand Schnerb (Lille 3, garant), Wim Blockmans (Université de Leyde), Marc Boone (Université de Gand), Patrick Boucheron (Paris I), Philippe Contamine (Paris IV), Pierre Monnet (EHESS, Institut français d'histoire en Allemagne)

22 juin - Guillaume Cuchet, "Religion, croyances et société en France (XIXe-XXe siècles)"
comprenant un mémoire inédit : La fable spirite. Tables tournantes, spiritisme et société au milieu du XIXe siècle.
Jury : Danièle Hervieu-Leger (EHESS), Philippe Boutry (Paris 1-EHESS), Jacques-Olivier Boudon (Paris IV), Dominique Kalifa (Paris 1), Thomas Kselman (Université N-D, États-Unis), Denis Pelletier (EPHE)

27 avril - Dominique Vanwijnsberghe, Cartographie d'une production artistique et intellectuelle : l'enluminure et la peinture de chevalet au nord des Alpes à la fin du Moyen Âge
Jury : Christian Heck (Lille 3), Anne-Marie Legaré (Lille 3), Fabienne Joubert (Paris 4), Patricia Stirnemann (CNRS Paris), Jan Van der Stock (Univerité de Leuven), John Lowden (Université de Londres)

28 novembre - Catherine Denys, Une ville mieux policée ? Pratiques de l'ordre public et savoirs policiers en Europe au XVIIIe siècle
Jury : Jean-Pierre Jessenne (Université de LIlle 3), Olivier Chaline (Université de Paris 4), Hervé Leuwers (Université de Lille 3), Brigitte Marin (Unviersité d'AIx-Marseille), Vincent Milliot (Unviersité de Caen), Xavier Rousseaux (FNRS-Louvain-la-Neuve)

 

 

9 décembre - Xavier Boniface, Les armes, l'honneur et la foi en France 1850-1950
avec un mémoire de recherche indédit sur : L'armée, l'Église et la République (1879-1914)
Jury : Philippe Boutry (Université de Paris I et EHESS), Jean-François Chanet (Université de Lille 3), François Cochet (Université Paul Verlaine Metz), Jacques Frémeaux (Université de Paris IV-Sorbonne), Jacques Prévotat (Unviersité de Lille 3) Christian Sorrel (Université Lumière-Lyon 2)

2 décembre - Odile Parsis-Barubé, L’invention de la couleur locale. Érudition, génie des lieux et sens du pittoresque en France (milieu XVIIIe- milieu XIXe siècle)
Jury : Philippe Boutry, Jean-Pierre Chaline, Jean-François Chanet, Alain Corbin, Jean-Pierre Jessenne et Marie-Vic Ozouf-Marignier

21 novembre - Marie-Laure Legay, État, finances et territoires dans l'Europe des Lumières. "Les comptes du roi : lamonarchie française et la gestion des finances publiques au XVIIIe siècle" ; "La science de l'État et sa première application : la réforme comptable à Vienne et à BRuxelles 1760-1790"
Jury : Françoise Bayard (Lyon 3), Christine Lebeau (Paris I - Sorbonne), Mireille Touzery (Paris XII), Philippe Guignet (Lille 3), Jean-Pierre Jessenne (Lille 3), Yannick Lemarchand (Nantes)

1er décembre (Université de Paris IV-Sorbonne) - Jean-François Condette, Le recteur d’Académie, l’École, la Nation (1808-1940), Entre réalités scolaires locales et politiques éducatives nationales
Jury : Christophe Charle (Paris I, président du jury), Jean-Pierre Chaline (Paris IV), Jean-François Chanet (Lille 3), François Jacquet-Francillon (Lille 3), Jean-Paul Jourdan (Bordeaux III) et Jean-Noël Luc (Paris IV, directeur de la HDR).

16 mars Jean-Paul Barrière, Droit, famille, société en France (xixe-xxe siècles) : du notaire à la veuve
Jury  : Mmes et MM. les Professeurs Scarlett Beauvalet-Boutouyrie (Picardie, Rapporteur), Anne Carol (Provence), Jean-François Chanet (Lille 3, Rapporteur), Christophe Charle (Paris 1/IUF, Tuteur), Jean-Louis Halpérin (ENS) et Anne-Marie Sohn (ENS LSH, Présidente)

9 décembre - Corinne Maïtté (MCF à Paris 10 - Nanterre) Mobilités et migrations, institutions et savoir-faire, France-Italie-Pays-Bas (XVIe-XVIIIe siècle)
Jury : Marco Belfanti (professeur d'histoire économique, Université de Brecia), Philippe Braunstein (directeur d'études émérite EHESS), Laurence Fontaine (directeur de recherche CNRS), Dominique Margairaz (professeur Université de Paris 1), Denis Woronoff (professeur émérite Université de Paris 1), Gérard Gayot (professeur Université de Lille 3, directeur de l'HDR)
Rapporteurs : Philippe Minard (professeur Université de Paris 8), Didier Terrier (professeur Université de Valenciennes), Gérard Gayot (professeur Université de Lille 3)