Soutenances HDR et de thèses

Soutenances HDR

3 décembre - Jérôme Jambu
Le dossier d'habilitation, intitulé La numismatique dans l'écriture de l'histoire atlantique (XVe-XIXe siècle), composé de trois volumes
      
- mémoire de synthèse : Plus Ultra. Itinéraires d'un historien de la monnaie
      
- mémoire inédit : "Il n'y a point d'endroit dans l'univers où les monnoies aient plus souvent varié". Monnaies et substituts dans les îles de l'Amérique française (Petites Antilles, v1625–v.1830)
      
- recueil de travaux : Histoire monétaire et études numismatiques à la Normandie à l'Amérique
Jury composé de : Anne-Thérèse Conchon (UParis 1-Panthéon-Sorbonne, garante), Patrice Baudeau (UNanterre), Jérôme Blanc (Sciences-Po Lyon), Marc Bompaire (EPHE), Érick Noël (UAntilles-Pôle Martinique), Rebecca Spang (Indiana University), Susana Truchuelo (Universidad de Cantabria)

24 novembre - Isabelle Enaud
Le dossier d'habilitation, intitulé Peintres et écrivains français et anglo-saxons. Regards croisés sur la construction d'identités artistiques (XIXe-début du XXe siècle)
Le dossier soumis à l’examen du jury comprend un mémoire de synthèse, un recueil d’articles et un mémoire inédit intitulé Au-delà des frontières : Edgar Degas (1834-1917) et James McNeill Whistler (1834-1903), deux médiateurs hors norme au coeur des innovations muséographiques de l'art contemporain
Jury composé de : Chang Ming Peng (IRHiS, ULille, garante), Marianne Jakobi (UClermont-Auvergne), Barthélémy Jobert (Sorbonne Université), Olivier Meslay (Willamstown-EU), Dominique Poulot (UParis 1 Panthéon-Sorbonne)

16 janvier (à distance, Paris) – Carole Christen
Le dossier d'habilitation, intitulé Des caisses d'épargne aux cours du soir : variations historiques autour de la question sociale au XIXe siècle  
Le dossier soumis à l’examen du jury comprend un mémoire de synthèse, un recueil d’articles et un mémoire inédit intitulé À l’école du soir. Une histoire sociale et politique des cours d’adultes (1815-1870)
Jury composé de : Jean-François Chanet (IEP-Paris, recteur de la région académique Bourgogne-Franche-Comté, garant), Sylvie Aprile (UParis Nanterre), Christophe Charle, (UParis 1-Panthéon Sorbonne), Renaud d'Enfert (UPicardie Jules Verne), Rebecca Rogers (UParis Descartes), Danièle Tosato-Rigo (ULausann)

13 novembre - Jean-Baptiste Santamaria, Savoirs, techniques et pratiques du gouvernement princier à la fin du Moyen Âge
Jury : Élodie Lecuppre-Desjardin (IRHiS, ULille, garante), Bertrand Schnerb (IRHiS, ULille), Michelle Bubenicek (École Nationale des chartes), Xavier Helary (Université Lyon 3), Éric Bousmar (Facultés universitaires Saint-Louis, Belgique), Olivier Mattéoni (Université Paris 1)

12 septembre (Paris) – Mélanie Traversier
Le dossier d'habilitation, intitulé De la musique du pouvoir aux pouvoirs de la musique : les mondes musiciens dans l’Europe des Lumières  (vol.1-Traversières ! Voies et voix d’une historienne de la musique ; vol.2-Recueil de travaux ; vol.3-Nouvelles vagues. Les sœurs Davies et l’harmonica de Benjamin Franklin.
Dans l'essai inédit qui entremêle l'histoire croisée de deux musiciennes anglaises et de l'instrument de cristal mis au point par Franklin, elle questionne les processus de conception, de certification et de diffusion de l'innovation organologique dans l'Europe des Lumières. L'enquête sur les réseaux du marché de la musique et l'histoire du goût musical est ainsi décloisonnée pour intégrer les mondes sociaux de la musique à ceux de la science, de la médecine en particulier, et de la technique.
Jury : François-Joseph Ruggiu (professeur d’histoire moderne, Sorbonne Université [garant]), Cécile Davy-Rigaux (directrice de recherches au CNRS [IReMus]), Liliane Hilaire-Pérez (professeure d’histoire moderne, Université de Paris Antoine Lilti, directeur d’études à l’EHESS), Carlotta Sorba (professeure d’histoire contemporaine, Université de Padoue), Roey Sweet (professeure d’histoire urbaine, Université de Leicester)

30 novembre (ULille) – Claire Chatelain
Le dossier d'habilitation, intitulé Politiques de la parenté et genre chez les élites parisiennes entre XVIe et XVIIIe siècle : judiciarisation des transactions, procédés et enjeux d'écriture, une approche micro-historique comporte un manuscrit inédit, Un procès de séparation de couple devant le Parlement de Paris (1704-1709) : processus de démariage, enjeux de la désunion, promotion féminine et reconfigurations de la parenté à l’épreuve du judiciaire, XVIIe-début du XVIIIe siècle
Jury : Hervé Leuwers, garant (ULille), Michael Breen (Reed College, Portland, USA), Simona Cerutti (EHESS), Robert Descimon (EHESS), Michaela Hohkamp (Leibniz Universität Hannover, Allemagne), François-Joseph Ruggiu (Université Sorbonne Université)

18 juin (Université Paris 1) – Matthieu de Oliveira
Le dossier d'habilitation, intitulé « Pratiques et territoires économiques dans la France du XIXe siècle », comporte un manuscrit inédit, Quand le crédit fait nation. La Banque de France à la conquête de son territoire, 1836-1914
Jury : Giuseppe Conti (université de Pise), Olivier Feiertag (université de Rouen), Christophe Lastecouères (université Bordeaux Montaigne), Claire Lemercier (IEP Paris-CSO), Arnaud Manas (Banque de France) et Michel Margairaz (garant, université Paris 1 - Panthéon Sorbonne)

6 juin (EHESS, Paris) – Gabriel Galvez-Behar
Le dossier d'habilitation, intitulé Pour une histoire économique internationale des sciences. Une perspective transatlantique, XVIIIe-XXe siècles, comporte un mémoire inédit intitulé : Posséder la science. Science et propriété intellectuelle de la première mondialisation à la veille de la Seconde guerre mondiale
Jury : Mmes Anne Rasmussen et Eva Hemmungs Wirtén et de MM. Patrick Fridenson (garant), Pascal Griset et Jean-Paul Gaudillière

13 décembre - Charles Mériaux, Église et société dans le monde franc (VIe – XIe siècle)
constitué d’un recueil d’articles : Hagiographie, espace et société en Gaule du Nord, (VIe – XIe siècle) et d'un mémoire de recherche inédit « Boni agricolae in agro Domini ». Prêtres et société à l’époque carolingienne (VIIIe - Xe siècle)
Jury : Michèle Gaillard, professeur à l’Université Lille 3 (garant), Patrick Henriet, directeur d’études à l’Ecole pratique des hautes études, IVe section, Régine Le Jan, professeur émérite à l’Université Paris 1, Stéphane Lebecq, professeur émérite à l’Université Lille 3, Steffen Patzold, professeur à l’Université de Tübingen, Allemagne, Catherine Vincent, professeur à l’Université Paris Ouest Nanterre

13 octobre (univ. Strasbourg) - Gaëtane Maës
Le dossier contient un ouvrage inédit intitulé : De l’expertise artistique à la vulgarisation au siècle des Lumières : Jean-Baptiste Descamps et la peinture flamande, hollandaise et allemande.
Jury : Monsieur Pascal Griener, Professeur ordinaire, Université de Neuchâtel, Madame Isabelle Laboulais, Professeur, Université de Strasbourg, Monsieur Christian Michel, Professeur ordinaire, Université de Lausanne, Monsieur Patrick Michel, Professeur, Université de Lille – Nord de France, Madame Katlijne Van der Stighelen, Professeur ordinaire, Katholieke Universiteit Leuven.

30 novembre - Élodie Lecuppre-Desjardin, Des pouvoirs et des hommes dans les territoires bourguignons (XIVe-XVe siècles)
Jury : Bertrand Schnerb (Lille 3, garant), Wim Blockmans (Université de Leyde), Marc Boone (Université de Gand), Patrick Boucheron (Paris I), Philippe Contamine (Paris IV), Pierre Monnet (EHESS, Institut français d'histoire en Allemagne)

22 juin - Guillaume Cuchet, "Religion, croyances et société en France (XIXe-XXe siècles)"
comprenant un mémoire inédit : La fable spirite. Tables tournantes, spiritisme et société au milieu du XIXe siècle.
Jury : Danièle Hervieu-Leger (EHESS), Philippe Boutry (Paris 1-EHESS), Jacques-Olivier Boudon (Paris IV), Dominique Kalifa (Paris 1), Thomas Kselman (Université N-D, États-Unis), Denis Pelletier (EPHE)

27 avril - Dominique Vanwijnsberghe, Cartographie d'une production artistique et intellectuelle : l'enluminure et la peinture de chevalet au nord des Alpes à la fin du Moyen Âge
Jury : Christian Heck (Lille 3), Anne-Marie Legaré (Lille 3), Fabienne Joubert (Paris 4), Patricia Stirnemann (CNRS Paris), Jan Van der Stock (Univerité de Leuven), John Lowden (Université de Londres)

28 novembre - Catherine Denys, Une ville mieux policée ? Pratiques de l'ordre public et savoirs policiers en Europe au XVIIIe siècle
Jury : Jean-Pierre Jessenne (Université de LIlle 3), Olivier Chaline (Université de Paris 4), Hervé Leuwers (Université de Lille 3), Brigitte Marin (Unviersité d'AIx-Marseille), Vincent Milliot (Unviersité de Caen), Xavier Rousseaux (FNRS-Louvain-la-Neuve)

 

 

9 décembre - Xavier Boniface, Les armes, l'honneur et la foi en France 1850-1950
avec un mémoire de recherche indédit sur : L'armée, l'Église et la République (1879-1914)
Jury : Philippe Boutry (Université de Paris I et EHESS), Jean-François Chanet (Université de Lille 3), François Cochet (Université Paul Verlaine Metz), Jacques Frémeaux (Université de Paris IV-Sorbonne), Jacques Prévotat (Unviersité de Lille 3) Christian Sorrel (Université Lumière-Lyon 2)

2 décembre - Odile Parsis-Barubé, L’invention de la couleur locale. Érudition, génie des lieux et sens du pittoresque en France (milieu XVIIIe- milieu XIXe siècle)
Jury : Philippe Boutry, Jean-Pierre Chaline, Jean-François Chanet, Alain Corbin, Jean-Pierre Jessenne et Marie-Vic Ozouf-Marignier

21 novembre - Marie-Laure Legay, État, finances et territoires dans l'Europe des Lumières. "Les comptes du roi : lamonarchie française et la gestion des finances publiques au XVIIIe siècle" ; "La science de l'État et sa première application : la réforme comptable à Vienne et à BRuxelles 1760-1790"
Jury : Françoise Bayard (Lyon 3), Christine Lebeau (Paris I - Sorbonne), Mireille Touzery (Paris XII), Philippe Guignet (Lille 3), Jean-Pierre Jessenne (Lille 3), Yannick Lemarchand (Nantes)

1er décembre (Université de Paris IV-Sorbonne) - Jean-François Condette, Le recteur d’Académie, l’École, la Nation (1808-1940), Entre réalités scolaires locales et politiques éducatives nationales
Jury : Christophe Charle (Paris I, président du jury), Jean-Pierre Chaline (Paris IV), Jean-François Chanet (Lille 3), François Jacquet-Francillon (Lille 3), Jean-Paul Jourdan (Bordeaux III) et Jean-Noël Luc (Paris IV, directeur de la HDR).

16 mars Jean-Paul Barrière, Droit, famille, société en France (xixe-xxe siècles) : du notaire à la veuve
Jury  : Mmes et MM. les Professeurs Scarlett Beauvalet-Boutouyrie (Picardie, Rapporteur), Anne Carol (Provence), Jean-François Chanet (Lille 3, Rapporteur), Christophe Charle (Paris 1/IUF, Tuteur), Jean-Louis Halpérin (ENS) et Anne-Marie Sohn (ENS LSH, Présidente)

9 décembre - Corinne Maïtté (MCF à Paris 10 - Nanterre) Mobilités et migrations, institutions et savoir-faire, France-Italie-Pays-Bas (XVIe-XVIIIe siècle)
Jury : Marco Belfanti (professeur d'histoire économique, Université de Brecia), Philippe Braunstein (directeur d'études émérite EHESS), Laurence Fontaine (directeur de recherche CNRS), Dominique Margairaz (professeur Université de Paris 1), Denis Woronoff (professeur émérite Université de Paris 1), Gérard Gayot (professeur Université de Lille 3, directeur de l'HDR)
Rapporteurs : Philippe Minard (professeur Université de Paris 8), Didier Terrier (professeur Université de Valenciennes), Gérard Gayot (professeur Université de Lille 3)

Soutenances de thèses

13 décembre - Julien de Palma, Le prince en armes. Image et représentations des ducs de Bourgogne de la maison Valois en chefs de guerre (1363-1477)
Jury : Bertrand Schnerb (IRHiS, ULille, directeur de thèse), Laurent Hablot (EPHE), Élodie Lecuppre-Desjardin (IRHiS, ULille), Alain Marchandisse (ULiège), Valérie Toureille (UCergy)

4 décembre - Nicolas Asseray, Les chapelles latérales de la cathédrale d'Amiens. Un chantier majeur du gothique rayonnant à la lumière de l'imagerie numérique
Jury : Étienne Hamon (IRHiS, ULille, Directeur de thèse), Claude Andrault (UPoitiers), Yves Gallet (UBordeaux), Jean-Marie Guilloeët (UBourgogne), Anne Massoni (ULimoges)

29 novembre - Jean D'Andlau, Fonder la République par la loi. Le Comité de législation de la Convention nationale (1792-1795)
Jury : Hervé Leuwers (IRHiS, ULille, Directeur de thèse), Michel Biard (URouen), Virginie Martin (UParis 1), François Saint-Bonnet (UParisII-Panthéon Assas), Marisa Linton (kingston university London), Aurélien Lignereux (IEP Grenoble)

26 novembre - Jean-Pierre Cappoen, Henri Harpignies (1819-1916) et les salons
Jury : Chang Ming Peng (IRHiS, ULille, directrice de thèse), Alain Bonnet (UBourgogne), Isabelle Enaud-Lechien (IRHiS, ULille), Barthélémy Jobert (Paris Sorbonne Université), Vincent Pomarède (Musée du Louvre-Paris), François Robichon (IRHiS, ULille)

26 novembre - Marielle Lavenus, Lecture renouvelée des miniatures du Maître de Wavrin : l'Histoire de Gérard de Nevers du manuscrit Bruxelles, KBR, ms.9631
Jury : Anne-Marie Legaré (IRHiS, ULille, directrice de thèse), Catherine Gaullier-Gougassas (ULille, co-directrice de thèse), Rosalind Brown-Grant (ULeeds), Bertrand Cosnet (IRHiS, ULille), Daniel Russo (UBourgogne), Dominique Vanwijnsberghe (Kikirpa)

30 juin - Julien Rycx, Georges laguerre ou l'itinéraire d'un oublié de la République (1858-1912)
Jury : Jean-Marc Guislin (IRHiS, ULille, directeur de thèse), Hervé Leuwers (IRHiS, ULille)Bertrand Joly (Univ. Nantes, co-directeur), Jean Garrigues (Univ. Orléans), Jérôme Grévy (Univ. Poitiers), Cécile Leconte (SciencesPo-Lille)

22 janvier - Claude Giauffer, Histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain de l'art, de la musique
Jury : Patrick Michel (IRHiS, ULille, directeur de thèse), Odile Parsis-Barubé (IRHiS, ULille), Étienne Hamon (IRHiS, ULille), Anne Ritz-Guilbert (École du Louvre), Guy-Michel Leproux (EPHE), Véronique Meyer (Université de Poitiers), 

11 décembre - Jean-Marc Playoust, Un siècle d'histoire des cercles et des groupes artistiques dans le Hainaut belge (1884-1984) 
Jury : François Robichon (IRHiS, ULille, directeur de thèse), Jean-Marc Guislin (IRHiS, ULille), Paul Aron (FNRS, ULB), Barthélémy Jobert (Sorbonne-Université), Xavier Canonne (UCL, Mons), Marianne Grivel (Sorbonne-Université)

9 décembre - Vincent Guffroy, Servir l'État : Claude-Guillaume Lambert (1726-1794) ou la vertu en politique
Jury : Marie-Laure Legay (IRHiS, ULille, directrice de thèse), Hervé Leuwers (IRHiS, ULille), Antonella Alimento (ENS Pise), Isabelle Brancourt (CNRS, Institut d'Histoire du Droit), Monique Cottret (Université Paris Ouest Nanterre), Julian Swann (Birkbeck College University London)

5 décembre - Nathalie Dereymaeker, Le plan-relief de Lille. Fiabilité et contexte d'une représentation miniature de la ville
Jury : Catherine Deny (IRHiS, ULille, directrice de thèse), Philippe Bragard (UCLouvain, co-directeur de thèse), Rahph Dekoninck (UCLouvain), Émilie d'Orgeix (EPHE), Victoria Sanger (Columbia University, New York), Nicolas Faucherre (Aix-Marseille Université)

10 janvier - Loreline Pelletier, La peinture animalière en France au XVIIIe siècle : quand l'animal devint sujet
Jury : Patrick Michel (IRHiS, ULille, directeur de thèse), Martial Guédron (Université de Strasbourg), Jean-Luc Guichet (Université de Picardie-Jules-Verne), Nicolas Milovanovic (Musée du Louvre), Emmanuelle Heran (Musée du Louvre)

20 décembre (reporté en janvier 2020) - Loreline Pelletier, La peinture animalière en France au XVIIIe siècle : quand l'animal devint sujet
Jury : Patrick Michel (IRHiS, ULille, directeur de thèse), Martial Guédron (Université de Strasbourg), Jean-Luc Guichet (Université de Picardie-Jules-Verne), Nicolas Milovanovic (Musée du Louvre), Emmanuelle Heran (Musée du Louvre)

16 décembre - Mesan Metodjo, La construction du territoire et la délimitation des frontières du Dahomey (1851-1913)
Jury : Isabelle Surun (IRHiS, ULille, directrice de thèse), Pierre Goilley (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Rogatien Tossou (Université de Calavi, Bénin), Mamadou Bouna Timera (Université Cheikh Anta Diop, Dakar), Camille Lefebvre (CNRS, IMAF), Emmanuelle Sibeud (Université Paris 8)

13 décembre - Thomas Ledru, Saint-Riquier (VIIe-XIe siècles) : histoire, mémoire, hagiographie
Jury : Michèle Gaillard (IRHiS, ULille, directrice de thèse), Brigitte Meijns (KULeuven), Laurent Morelle (EPHE), Charles Mériaux (IRHiS, ULille), Noëlle Deflou-Leca (Université Grenoble Alpes)

12 décembre - Matthieu Monoky, Ultras et hooligans en France. Socio-histoire des suppoters radicaux de football au tournant des XXe et XXIe siècles
Jury : Sylvie Aprile (Université Paris Nanterre, directrice de thèse), Fabien Archambault (Université de Limoges), Olivier Chovaux (Université d’Artois), André Rauch (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Didier Rey (Université de Corse), Luc Robène (Université de Bordeaux), Florence Tamagne (IRHiS, ULille, co-directrice de thèse)

10 décembre - David Fiasson, "Tenir frontière contre les Anglais". La frontière des ennemis dans le royaume de France (v. 1400 - v. 1450)
Jury : Bertrand Schnerb (IRHiS, ULille, directeur de thèse), Valérie Toureille (co-directeur, Université de Cergy-Pontoise), Éric Bousmar (Université Saint-Louis - Bruxelles), Anne Curry (University of Southampton), Élodie Lecuppre-Desjardin (Université de Lille)

10 décembre - Clarisse Evrard, "Ut majolica epica" : peindre l'imaginaire chevaleresque dans la majolique du Cinquecento
Jury : Patrick Michel (IRHiS, ULille, directeur de thèse), Thierry Crepin-Leblond (co-directeur, École du Louvre, Musée national de la Renaissance), Françoise Barbé (Musée du Louvre), G. Toscano (Bibliothèque nationale de France), Maurice Brock (univeristé de Tours, CESR), Caroline Campbell (The National Gallery, Londres), Matteo Gianeselli (Musée national de la Renaissance)

29 novembre – Erika Dupont, Présence et réception des artistes anglais à Paris durant l'entre-deux-guerres
Jury : François Robichon (IRHiS, ULille, directeur de thèse), Barthélémy Jobert (UParis Sorbonne), Marie-Madeleine Martinet (UParis Sorbonne), Jean-Marc Guislin (ULille)

21 octobre – Christophe Robinne, « Adolphe Messimy (1869-1935), héraut de la République »
Jury : Jean-Marc Guislin (IRHiS, ULille, directeur de thèse), Jean Martinant de Préneuf (IRHiS, ULille, SHD, co-directeur), Julie d'Andurain (Université de Metz), Justine Faure (IRHiS, ULille), Xavier Boniface (Université de Picardie-Jules-Verne), Philippe Vial (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

1er octobre – Sandrine Conan, L'abbaye cistercienne de Vaucelles (Nord)aux XIIe et XIIIe siècles: étude architecturale et d'archéologie du bâti
Jury : Christian Heck (IRHiS, ULille, directeur de thèse), François Blary (ULB), Thomas Coomans de Brachene (KULeuven), Étienne Hamon (IRHiS, ULille)

1er mars - Delphine Chambon, Le goût pour le dessin en France au XVIIIe siècle (1741-1789)
Jury : Patrick Michel (IRHiS, ULille, directeur de thèse), Véronique Meyer (PR, Univ. Poitiers), Christophe Loir (PR, ULB), Emmanuelle Brugerolles (Conservatrice, École nationale supérieure des Beaux-Arts)

8 janvier - Marie Hoffmann, Les collections océaniennes des musées du Nord – Pas-de-Calais : étude comparée de la mise en place des collections ethnographiques régionales à partir de celle du Musée de Boulogne-sur-Mer
Jury : Chang-Ming Peng (IRHiS, ULille, directeur de thèse), Roger Boulay (Ethnologue retraité), Dominique Poulot (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), François Mairesse (Sorbonne Nouvelle 3), Isabelle Surun (IRHiS, ULille), Emmanuel Kasarherou (Musée Quai Branly), Elikya Kandot (Musée de Boulogne-sur-Mer)

14 décembre - Pauline Bord, Jean, bâtard d'Orléans (1402-1468) : étude d'un bâtard princier dans le royaume de France au XVe siècle
Jury : Bertrand Schnerb (PR ULille, directeur de thèse), Alain Marchandisse (DR ULIège), Valérie Toureille (PR UCergy Pontoise), Élodie Lecuppre-Desjardin (PR ULille)

14 décembre - Ariane Fichtl, Antiquités imagianaires de Robespierre. La transformation de l'idéal républicain dans la France du XVIIIe siècle entre l'Ancien Régime et la Révolution
Jury : Hervé Leuwers (PR ULille, directeur de thèse), Lothar Schilling (PR UAugsbourg, co-directeur de thèse), Marisa Linton (PR Associé UKinsgton), Rainer Babel (PR USarrebruck), Michel Biard (PR UNormandie), Gregor Weber (PR UAusbourg)

13 décembre - Samuel Degardin, Les romans en images sans paroles de Frans Masereel
Jury : François Robichon (PR ULille, directeur de thèse), Marianne Grivel (PR USorbonne Université), Bertrand Tillier (PR UParis 1 Panthéon Sorbonne), Paul Aron (PR ULB), Roger Vanderlinden (Expert Fondation Masereel-Belgique)

7 décembre - Lois Forster, Chevaliers et hommes d'armes dans l'espace bourguignon au XVe siècle 
Jury : Bertrand Schnerb (PR ULille, directeur de thèse), Alai Marchandisse (DR ULiège), Christiane Raynaud (PR UAix-Marseille), Jean Devaux (PR ULCO), Valérie Toureille (PR UCergy Pontoise)

19 juin - Laetitia Corbière, Du concert au show business. Le rôle des imprésarios dans le développement international du commerce musical, 1850-1930 (9h30, Maison de la Recherche, Univ. Lille, site du Pont-de-Bois)
Jury : S. Aprile (IRHiS, Paris-Nanterre) directrice de thèse, L. Tournes (Paris) co-directeur , Ph. Darriulat (Siences Po-Lille), M. Porret (Genève),  J.-Cl. Yon (Versailles Saint-Quentin en Yvelines), D. Francfort (Lorraine)

25 mai - Élodie Serna, Faire et défaire la virilité. Les stérilisations masculines volontaires en Europe dans l'entre-deux-guerres (soutenance à Genève)
Jury : S. Aprile (IRHiS, Paris-Nanterre) directrice de thèse, S. Koot (Genève) co-directrice, F. Virgili (CNRS SIRICE), S. Chaperon (Toulouse Le Mirail), Br. Studer (Berne), V. Barras (Lausanne)

6 avril - Benoit Carré, Pensions et pensionnaires de l'État : 1715-1815
Jury : M.-L. Legay (IRHiS, UdL) directrice de thèse, H. Leuwers (IRHiS, UdL), M. Biard (Rouen), J. Félix (Reading), P. Lemaigre-Gaffier (Versailles Saint-Quentin)

2 février - Kévin Troch, Ne pas grever l'avenir au bénéfice du présent. Une histoire environnementale de l'extraction du charbon de la fin du 18e siècle à l'Entre-deux-guerres: un développement non soutenable. L'ensemble du Couchant de Mons et du Valenciennois
Jury : B. Touchelay (IRHiS, UdL) directrice de thèse, I. Parmentier (Namur) co-directrice, J. Rainhorn (Paris1-Panthéon-Sorbonne) co-directrice, L. Honnoré (Mons), Th. Le Roux (EHESS), G. Massar-Guilbaud (EHESS)

8 décembre - Cyrille BallaguyLa question des nouvelles médiations dans la valorisation des collections muséales des Hauts-de-France : l'exemple d'œuvres inspirée des épisodes de la mythologie classique dans les musées des beaux-arts
Jury : C.M. Peng (Univ. Lille-SHS), directrice de thèse, W. Van Andringa (Univ. Lille-SHS), co-directeur, D. Poulot (Univ. Paris 1), C. Hurley-Griener (École du Louvre), D. Dupuis-Labbe (sous-direction des musées) , B. Gaudichon (Musée de la Piscine, Roubaix), S. Chaillet (Musée de Boulogne-sur-Mer)

5 décembre - Alicia ServierLa représentation des figures féminines dans les images enluminées du roman en prose de Lancelot du Lac (XIIIe-XVe siècle)
Jury : Ch. Heck (Univ. Lille-SHS), directeur de thèse, Ch. Ferlampin-Acher (Univ. Rennes 2), J. Leclercq-Marx (Univ. Libre de Bruxelles), M. Gil (Univ. Lille-SHS), A. Stones (Univ. Pittsburgh, États-Unis)

29 septembre - Sophie ReculinLe règne de la nuit désormais va finir". L'invention et la diffusion de l'éclairage public dans le royaume de France (1697-1789)
Jury : C. Denys (Univ. Lille-SHS), directice de thèse, N. COQUERY (Univ Lyon 2), A. CABANTOUS (Univ. Paris ), Br. MARIN (Univ. Aix-Marseille), L. HILAIRE-PEREZ (Univ. Paris 7), D. M. MCMAHON (Dartmoth College. États-Unis) 

20 mai - Alexandre GuermaziLes arrêtés des assemblées générales des sections parisiennes. De la parole du peuple à l'élaboration de la loi en l'an I de la République
Jury : H. Leuwers (Univ. Lille-SHS), directeur de thèse, M. Biard (Univ. Rouen), D. Godineau (Univ. Rennes), H. Burstin (Univ. Milano-Bicocca-Italie), M. Belissa (Univ. Paris-Ouest-Nanterre-La Défense), Y-A. Durelle-Marc (Univ. Paris 13)

30 mars - Philippe Cinquini, Les artistes chinois à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris à l'époque de la Première République de Chine (1911-1949) : pratiques et enjeux de la formation artistiques académique
Jury : C-M. Peng (Univ. Lille-SHS), directrice de thèse, B. Jobert (Univ. Paris-Sorbonne, Paris IV), A. Bonnet (Univ. Grenoble-Alpes), E. Schwartz (École nationale supérieure des beaux-arts-Paris), É. Lefebvre (Musée Cernuschi-Paris), S. Jin (Univ. Artois)

4 mars - Isabelle Decobecq,  Les visuals studies : un champs indiscipliné
Jury : H. Leuwers (Univ. Lille-SHS), directeur de thèse, M. Biard (Univ. Rouen), D. Godineau (Univ. Rennes), H. Burstin (Univ. Milano-Bicocca-Italie), M. Belissa (Univ. Paris-Ouest-Nanterre-La Défense), Y-A. Durelle-Marc (Univ. Paris 13)

10 décembre - Jean-Marie DelarocheDroit d'ingérence et concurrence militaire internationale en Méditerranée orientale : les puissances européennes et le maintien de l'ordre dans les Balkans du traité de Berlin (1878) à la Première Guerre mondiale
Jury : J.-Fr. Chanet, directeur de thèse (IEP-Paris, Recteur de Besançon), G. Pecout, co-directeur de thèse (ENS, EPHE), B. Lory (INALCO), M-G Pasqualini (Haute Académie des Officiers de Carabinieri, Rome)

7 décembre - Vasiliki MalatraL'iconographie zodiacale dans l'Occident médiéval, jusqu'à la fin du XIe siècle : sa transmission, sa diffusion, son interprétation
Jury : Ch. Heck, directeur de thèse (Lille-SHS), M. Gil (Lille-SHS), J. Leclercq-Marx (ULB, Belgique), É. Palazzo (Poitiers)

5 décembre - Alexia FontaineConditions d'émergence et développement des collections vestimentaires : patrimonialisation, muséalisation, virtualisation. Regards croisés France-Canada-Québec (XIXe-XXIe siècle)
Jury : O. Parsis-Barubé, directrice de thèse (Lille-SHS), Ph. Dubé, co-directeur de thèse (Laval-Québec), C-M. Peng (Lille-SHS), J. Mathieu (Laval-Québec), D. Poulot (Paris 1), J.-P. Lethuillier (Rennes 2)

18 novembre - Samuel GrasLa vallée de la Loire à l'époque de Jean Fouquet : la carrière des trois enlumineurs actifs entre 1460-1480
Jury : A.-M. Legaré, directrice de thèse (Lille-SHS), É. Hamon (Lille-SHS), M-E Gautier (Bibliothèque municipale Angers), Cl. Rabel (IRHT, Paris), P. Stirnemann (IRHT Paris), D. Vanwijnsberghe (Institut Royal du patrimoine artistique, Bruxelles)

18 novembre - Jérôme FourmanoirApparition et développement du paysage septentrional dans la peinture française aux XIXe siècle
Jury : Fr. Robichon, directeur de thèse (Lille-SHS), S. Le Men (Paris Nanterre), B. Tillier (Bourgogne), A. Labourdette (Musée de la Chartreuse, Douai), G. Wetsberg (Minnesota, EU)

17 juin - Elodie KongLes financiers et l'art en France dans la seconde moitié du XVIIIème siècle 
Jury : P. Michel, directeur de thèse (Lille-SHS), M. Vasselin, Univ. Aix-Marseille), G. Glorieux (Univ. Rennes 2), G.-M. Leproux (EPHE), G. Bertrand (Univ. Pierre-mandes France-Grenoble Alpes)

6 juin - Danielle DuymeSaint-Omer face à la guerre de Cent ans d'après les documents conservés aux archives municipales (1780-1814)
Jury : B. Schnerb, directeur de thèse (LIlle-SHS), E. Lecuppre-Desjardin (Lille-SHS), J.-P. Arrignon (Univ. Artois), A. Marchandisse (FNRS, Univ. Liège), V. Toureille (Univ. de Cergy-Pontoise)

7 janvier - Antoine RengletDes polices en quête de modernité ? Systèmes policiers et ordre public dans les villes de l'espace belge de la fin de l'Ancien Régime à la fin de L'Empire Napoléonien (1780-1814)
Jury : C. Denys, directeur de thèse (Lille-SHS), A. Tixhon, co-directeur de thèse (Univ. Namur), V. Milliot (Univ. de Caen), X. Rousseaux (FNRS Univ. de La Louvain-la-Neuve), M. Broers (Univ. Oxford)

4 décembre - Antonella D'Autilia, La collection de Léopold de Bourbon prince de la Salerne (1790-1851) sa formation et sa dispersion [Université de Lille 3 - Maison de la Recherche - Salle F0-15, à 14 h]
Jury : P. Michel, directeur de thèse (Lille-SHS), M. T. Caracciolo (CR CNRS), G. Bertrand (Univ. de Grenoble), S. Prosperi Valenti Rodino (Univ.é de Tor Vergata, Italie)

28 novembre - Pierre-Henry Bas, Le combat à la fin du Moyen Âge : théories et pratiques martiales dans les sociétés franco-bourguignonne et germanique (XIVe-XVIe siècle) [Université de Lille 3 - Maison de la Recherche - Salle F0-13, à 13 h 30]
Jury : B. Schnerb, directeur de thèse (LIlle-SHS), P. Brioist (Univ. François-Rabelais, Tours), A. Larchandisse (FNRS, Univ. de Liège, Belgique), Ch. Raynaud (Univ. d'Aix-Marseille), V. Toureille (Univ. de Cergy-Pontoise)

26 novembre - Cindy-Sarah Dumortier, Le célibat ecclésiastique offensé au sein du clergé paroissial de la France septentrionale (XVIe-début XIXe siècle) [Université de Lille 3 - Maison de la Recherche - Salle F0-13, à 13 h 30]
Jury : R. Grevet, directeur de thèse (Lille-SHS), G. Deregnaucourt (Univ. d'Artois), Sc. Beauvalet (Univ. de Picardie), A. Bonzon (Univ. Paris 8), V. Demars-Sion (Univ. Lille 2), St. Simiz (Univ. de Lorraine)

3 décembre - Cécile Leroux, Les enquêtes féodales de Charles le Téméraire
Jury : Bertrand Schnerb (directeur de la thèse), Élodie Lecuppre-Desjardin (Lille 3), Jacques Paviot (Paris-Est Créteil), Eric Bousmar (Saint-Louis de Bruxelles), Patrice Beck (Lille 3)

22 novembre - Karen Chastagnol, La seconde génération des peintres de Louis XIV (1665-1715). Peindre l'Histoire : formation, culture visuelle et production
Jury : Patrick Michel (Lille 3 - directeur de thèse), Nicolas Milovanovic (Musée du Louvre), Alain Mérot (Paris IV), Christian Michel (Lausanne), Emmanuelle Brugerolles (EPHE Paris VI)

19 novembre - Olivier Ryckebusch, "La cité sociale". Les hôpitaux généraux des provinces septentrionales françaises au siècle des Lumières
Jury : Marie-Laure egay (directrice de la thèse), Hervé Leuwers (Lille 3), Yannick Marec (Rouen), Christine Lamarre (Dijon), Marie-Claude DInet (Amiens)

14 novembre - Alexandra Petrowski, Frontière(s) et identités dans les Flandres au temps des révolutions (vers 1770-vers 1815)
Jury : Jean-Pierre Jessenne (directeur de thèse, Lille 3), Hervé Leuwers (Lille 3), Pierre-Yves Beaurepaire (Nice), Alain Cabantous (Paris I), Xavier ROusseaux (UCLouvain, Odile Parsis-Barubé (Lille 3)

15 septembre - Frédérique Lanoe, Peindre et transmettre : enjeux sociaux et pratiques d'atelier chez Philippe de Champaigne
Jury : Patric Michel (directeur de la thèse), Alain Mérot (Paris-Sorbonne), Véronique Meyer (Poitiers), Humphrey Wine (Conservateur, National Gallery Londres), Pierre Rosenberg (directeur honoraire Musée du Louvre)

3 juin - Anthony Darthoit, Sociabilités et imaginaires coloniaux dans le Nord de 1870 à 1918
Jury : Isabelle Surun (Lille 3 - directrice de thèse), Jean-François Chanet (IEP Paris), Odile PArsis-Barubé (Lille 3), Sophie Dulucq (TOulouse), Sylvain Venayre (Grenoble)

11 avril - Étienne Lock, Identité africaine et catholicisme : problématique de la rencontre de deux notions à travers l'itinéraire d'Alioune Diop (1956-1995)
Jury : Jacqueline Lalouette (Lille 3 - directrice de thèse), Isabelle Surun (Lille 3), Jean-Dominique Durand (U. Lyon), Claude Prudhomme (Lyon 2), Ibrahim Thioub (Centre socio-culturel de Cambérène, Sénégal), Laurick Zerbini (Lyon 2)

21 mars - Olga Karaskova, Marie de Bourgogne et le Grand Héritage : l'iconographie princière face aux défis d'un pouvoir en transition (1477-1530)
Jury : Anne-Marie Legaré (Lille 3 - directrice de thèse), Roman Grigoriev (Saint-Petersbourg, Russi, co-directeur de thèse), Wim Blockmans (Université de Leyde, Pays-Bas); Eric Bousmar (Université St-Louis, Bruxelles), Lev Maciel Sanchez(EHESS Moscou, Russie), Catherine Gaullier-Bougassas (Lille 3)

21 mars - HDR - Maria Teresa Caracciolo, Art et culture européens, relations franco-italiennes au XVIIIe et au XIXe siècle
Jury : Patrick Michel (Lille 3 - garant), Philippe Bordes (Lyon 2), Pascal Griener (Université de Neuchâtel, Suisse), François Robichon (Lille 3), Pierre Wat (Paris 1-Sorbonne)

lundi 10 février - Ludovic Demathieu, Les Joullain : graveurs, éditeurs et marchands d'art à Paris au XVIIIe siècle
Jury : Patrick Michel (Lille 3 - directeur de thèse), Marianne Grivel (Paris IV-Sorbonne), Véronique Meyer (Université de Poitiers), Guillaume Glorieux (Unviersité de Rennes 2)

24 janvier - Arnout Janssens, La sculpture religieuse du XVIIe siècle dans les limites des départements actuls du Nord et du Pas-de-Calais
Jury : Patrick Michel (Lille 3 - directeur de thèse), Geneviève Bresc-Bautier (Conservateur Musée du Louvre), Marion Boudon-Machuel (Université de Tours), Pierre-Yves Kairis (Institut Royal du patrimoine artistique Bruxelles), Yves Pauwels (Université de Tours)

7 décembre - Bertrand Haquette, L'Aire des La Viesville. Bailliage et lignage en Artois à la fin du Moyen Âge
Jury : Bertrand Schnerb (Lille 3 - directeur de thèse), Bernard Delmaire (Lille 3), Michelle Bubenicek (Université de Franche-Comté), Alain Marchandisse (DR FNRS Université de Liège), Jacques Paviot (Paris Est Créteil)

12 décembre - Nicole Pierrart, À la charnière de deux mondes : Claire de Gonzague, comtesse de Bourbon-Montpensier (1464-1503). Rôle diplomatique et culturel d'une princesse italienne à la cour de France
Jury : Gennaro Toscano (Lille 3- directeur de thèse), Bertrand Schnerb (Lille 3 - co-directeur), Daniela Ferrari (Archives de Mantoue, Italie), Laurent Vissière (Paris IV), Mauro Natale (Université de Genève, Suisse)

16 décembre - Florian Mariage, Bailli royal, seigneurs et communautés villageoises. Jeux et enjeux de pouvoir(s) en Tournaisis du XIVe siècle à la fin du XVIe siècle
Jury : Jean-Marie Cauchies (UCLouvain) directeur de thèse, Philippe Guignet (Lille 3) co-directeur, Bertrand Schnerb (Lille 3), Paul-Augustin Deproost (UCLouvain), Jean-Marie Yante (UCLouvain), Emmanuel Bodart (Directeur des arhives de l'État à Namur)

19 juin - Sandrine Lambin, Prison et prisonniers dans le Nord sous la IIIe République
Jury : Jean-Paul Barrière (Université de Franche-Comté, directeur de thèse), Sylvie Aprile (Université Lille 3), Didier Terrier (Unviersté de Valenciennes), Jean-CLaude Caron (Université de CLermont-Ferrand 2), Dominique Kalifa (Université de Paris 1), Christian Carlier (Administration pénitentiaires Paris), André Sanchez (Services pénitenciaires Paris)

21 décembre - Philippe Tessier, François Denis Tronchet, biographie intellectuelle d'un jurisconsulte en Révolution
Jury : Hervé Leuwers (Lille 3 - Directeur de thèse), Patrick Weil (), Michel Biard (Université de Rouen), Jean-Louis Halperin (ENS Paris), Pierre Serna (Université de Paris 1), Michel Troper (Université de Paris 10)

10 décembre - Sébastien Rozeau, Formation d'un milieu littéraire et d'une littérature nationale dans le Brésil impérial entre 1808 et les années 1860
Jury : Marcia Azevedo de Abreu (Universidade Estadual de Campinas UNICAMP, Brésil), Jean-François Chanet (co-directeur de thèse), Olivier Compagnon (Institut des hautes études de l'Amérique latine, Paris 3, co-directeur de thèse), Michel Espagne (DR CNRS, UMR 8547), Emmanuel Lozerand (INALCO), Alain Vaillant (Université Paris Ouest Défense)

29 novembre - Anne-Marie Barbier, Les cycles iconographiques de l'Espitre Othea de Christine de Pizan, en France et dans les anciens Pays-Bas, au XVe siècle
Jury : Christian Heck (Lille 3 - Directeur de thèse), Dominique Vanwijnsberghe (Institut royal du Patrimoine Artistique Bruxelles), Pascale Charron, Université de Tours), Marc Gil (Lille 3), Étienne Hamon (Université d'Amiens)

26 novembre - Marlène Tchertafian-Delsouiler, L'iconographie de l'arbre sec au Moyen Âge
Jury : Christian Heck (Lille 3), Barbara Baert (Université de Leuven), François Boespflug (Université de Strasbourg), Danièle James-Raoul (Université de Bordeaux)

26 novembre - Audrey Ségard, L'iconographie de sainte Elisabeth de Hongrie : saints dynastiques et images exemplaires (XIIIe – XVe siècle)
Jury : Christian Heck (Lille 3), Barbara Baert (Université de Leuven), François Boespflug (Université de Strasbourg), Étienne Anheim (Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines)

12 octobre - Jessica Dos Santos, L'utopie en héritage. La Société du Familistère de Guise, de la mort de Jean-Baptiste Godin à la fin de la dissolution de l'association (1888-1968)
Jury : Jean-François Eck (Lille 3 - directeur de thèse), Sylvie Aprile (Lille 3), Olivier Dard (Université de Lorraine), Michel Dreyfus (DR CNRS Paris 1), Hervé Joly (DR CNRS Lyon 2), Jean-Pierre le Crom (DR CNRS MSH Nantes)

15 juin - Jaroslav Svatek, Discours et récits de nobles voyageurs à la fin du Moyen Âge : Ogier d'Anglure, Nompar de Caumont, Guilbert de Lannoy et Bertrandon de la Broquière
Jury : Bertrand Schnerb (Université de Lille 3, co-directeur de thèse), Martin Nejedly (Université Charles de Praque, co-directeur), Marie Blahova (Université Charles de Prague), Jean Devaux (Université du Littoral), Alain Marchandisse (Université de Liège), Werner Paravicini (Unversité de Kiel)

31 mai - Élise Bailleul, L'ancienne collégiale Notre-Dame d'Étampes, un monument du premier art gothique.
Jury : Anne-Marie Legaré (Université de Lille 3, directrice de thèse), Philippe Plagnieux (Université de Besançon, co-encadrant), Claude Andrault-Schmitt (Université de Poitiers), Bruno Boerner (Université de Rennes), Elizabeth Lalou (Université de Rouen), Delphine Hanquiez (Université d'Artois), Arnaud Timbert (Université de Lille 3

20 janvier - Delphine Toulemonde, L'abbaye de Loos des origines au début du XIVe siècle
Jury : Jean-Pierre Gerzaguet (Lille 3, directeur de thèse), Patrice Beck (Lille 3), Michel Parisse (Unviersité de Paris 1), Benoît-Michel Tock (Unviersité de Strasbourg), Jean-François Nieus (FNRS, Université de Namur

10 décembre - Mathieu Tricoit, La collégiale de Saint-Quentin (Aisne) et sa place dans le paysage architectural du XIIIe siècle
Jury : Anne-Marie Legaré (Lille 3, directrice de thèse), Arnaud Timbert (Lille 3, co-encadrant), Philippe Racinet (Université de Picardie), Philippe Plagnieux (Université de Besançon), Bruno Phalip (Université de Clermont-Ferrand 2), Christian Sapin (CNRS, Université de Bourgogne), Gerardo Boto (Université de Gérone)

9 décembre - Sophie Pawlak, Au seuil de l'église : la micro-architecture sculptée des portails gothiques au nord de la Loire aux XIIe et XIIIe siècles
Jury : Anne-Marie Legaré (Lille 3, directrice de thèse), Arnaud Timbert (Lille 3, co-encadrant), Peter Kurmann (Université de Fribourg, Suisse), Nicolas Reveyron (Lyon 2), Jum Bugslag (Université de Manitoba, Canada), Markus Schlicht (CNRS, Poitiers)

9 décembre - Grégory Walleryck, L'amérindien dans l'Europe de la fin du XVe siècle et du début du XVIIIe siècle à travers la collection des Grands Voyages de De Bry-Merlian
Jury : René Grevet (Lille 3, directeur de thèse), Alain Joblin (Université d'Artois), Jean-Philippe Priotti (Université d'Artois), Philippe Martin (Lyon 2), Jean-Pierre Duteil (Paris 8), Nathalie Brown (Muséun d'histoire naturelle, Paris)

7 décembre - Ambre De Bruyne-Vilain, Imago Urbis : les représentations architecturales sur les sceaux de villes, du XIIe au XVe siècle en Europe septentrionale
Jury : Christian Heck (Lille 3, directeur de thèse), Marc Gil (Lille 3), Jean-Luc Chassel (Paris-Nanterre), Jean-François Nieus (Université de Namur), Michel Pastoureau (EHE)

28 novembre - Maxime Kaci, À la croisée des politique. Circulation des mots d'ordre et engagements collectifs à la frontière septentrionale (1791-1793)
Jury : Jean-Pierre Jessenne (Lille 3, directeur de thèse), Hervé Leuwers (Lille 3), Annie Jourdan (Université d'Amsterdam), Michel Biard (Université de Rouen), Philippe Minard (Université de Paris 8), Ham Burstin (Université de Milan)

26 novembre - Florence Berland, La cour de Bourgogne à Paris (1363-1422)
Jury : Bertrans Schnerb (Lille 3, directeur de thèse), Élodie Lecuppre-Desjardin (Lille 3), Olivier Mattéoni (Paris 1), Pierre Monnet (EHESS), Werner Paravicini (Université de Kiel), Boris Bove (Paris 8)

28 octobre - Frédéric Duquenne, Un tout petit monde : les notables de la ville de Douai de Philippe II à la conquête française (milieu du XVe siècle-1667). Pouvoir, réseaux et reproduction sociale
Jury : Philippe Guignet (Lille 3, directeur de thèse), Catherine Denys (Lille 3), Alain Lottin (Université d'Artois), Michel Cassan (Poitiers), Guy Saupin (Nantes), René Vermeir (Université de Gand)

16 septembre - Stéphane Lembré, L'école des produteurs. Activités économiques et institutionnalisations de la formation dans la région du Nord, des années 1930 aux années 1960
Jury : Jean-François Chanet (IEP Paris, directeur de thèse), Jean-François Eck (Lille 3), Anne-Françoise Garcon (Paris 1), Paul-André Rosental(IEP Paris, Directeur d'études EHESS), André Grelon (Directeur d'études EHESS), Gérard Bodé (Chargé de recherches au Service d'histoire de l'éducation, expert)

20 juin - Carole Blumemfeld, Marguerite Gérard (1761-1837)
Jury : Mary Sheriff (Université de Caroline du Nord - USA), Barthélémy Jobert (Paris 4), Michel Delon (Paris 4), Pierre Rosenberg (directeur honoraire au Musée du Louvre), Patrick Mchel (Lille 3, directeur de thèse)

15 juin - Laurent Thierry, La répression dans le Nord-Pas-de-Calais, zone rattachée au commandement militaire de Bruxelles : internements, fusillades et déportations de 1940 à 1944
Jury : Jean Vavasseur-Desperriers (Lille 3), Jean-Marc Berlière (Université de Bourgogne), Stefan Martens (Institut historique allemand de Paris), Yves Le Maner (Directeur de la Coupole), Jean-François Eck (Lille 3, directeur de thèse)

22 mars - Sylvie Dumaine, Un peintre dans la Première Guerre Moderne : Luc-Albert Moreau (1882-1948)
Jury - sous la direction de François Robichon (Lille 3), Marianne Grivel (Paris 4), Bertrand Tillier (Université de Bourgogne), Christian Benoit (Expert de l'Armée de Terre - Services Historiques Paris)

14 janvier - Vanessa Fragoso, Le sentiment de la nature dans la peinture "baroque" portugaise : de Balthazar Gomes Figueira (1604-1674) à Joaquim Manuel da Rocha (1727-1786)
- Jury : sous la direction de Michèle-Caroline Heck (Montpellier 3), Vitor Serrao (Université de Lisbonne, co-directeur), Olinda Kleiman (Lille 3), Alain Mérot (Paris IV-Sorbonne), Maria-José Palla (Universita Nova, Lisbonne)

6 janvier - Julien Drouart, Identités politiques et représentation publique dans l'agglomération rouennaise, 1919-1939
Jury - sous la direction de Jean Vavasseur-Desperriers (Lille 3), Jean-François Eck (Lille 3), Annie Fourcaut (Paris 1), Mathais Bernard (Clermont-Ferrand), Loïc Vadelorge (Paris 13)

17 décembre - Valérie Guéant, L'enluminure entre Tours et Rome au XVe siècle : Le Maître des Missels della Rovere (Jacopo Ravaldi)
Jury : sous la direction d'Anne-Marie Legaré (Université de Lille 3), Gennaro Toscano (Université de Lille 3, co-directeur), Mauro Natale (Université de Genève), Enrico Parlato (Université de la Tuscia, Viterbe), Philippe Lorentz (Université de Strasbourg), Marc-Édouard Gautier (conservateur BM Angers)

13 décembre - Guy-Albert Agoua Awono, Un exemple de coopération ecclésiale entre le France et le Cameroun [1930-1983]. Les rapports entre l'Eglise de Lille et les circonscriptions ecclésiastiques de Yaoundé, Douala et Nkongsamba
Jury : sous la direction de Jacques Prévotat (Université de Lille 3) , Claude Prudhomme (Université de Lyon 2), Jean Pirotte (Université catholique de Louvain-la-Neuve), Jean Duteil (Université de Paris 8), M. Jean Vavasseur-Desperiers (Université de Lille 3- Président du jury)

11 décembre - Franck Viltard, Le camp à la fin du Moyen Âge. Étude sur l'organisation, les fonctions, la représentation des campements militaires dans l'espace bourguignon (v.1400-v.1500)
Jury : Bertrand Schnerb (Université de Lille 3), Jean-Marie Cauchies (Facultés universitaires Saint-Louis, Bruxelles), Philippe Contamine (Université de Paris 4), Werner Paravicini (Université de Kiel), Jacques Paviot (Université de Paris 12)

4 décembre - Rabah Ali Bacha, Les blessures de guerre à la fin du Moyen Âge
Jury : sous la direction de Bertrand Schnerb (Université de Lille 3), Patrice Beck (Université de Lille 3), Alain Marchandisse (FRS-FNRS, Université de Liège), Valérie Toureille (Université de Cergy-Pontoise)

30 novembre - Loïc Figoureux, Henri de Lubac et le concile Vatican (1960-1965)
Jury : sous la direction de Jacques Prévotat (Université de Lille 3), Denis Pelletier (EPHE, Paris), Christian Sorrel, Université de Lyon 2), Michel Fédou (Faculté des Jésuites de Paris), Étienne Fouilloux (Université de Lyon 2)

26 novembre - Eusebia Garit, Alfred Agache (1843-1915). Un langage symbolique en marge du symbolisme
Jury : sous la direction de François Robichon (Université de Lille 3), Barthélémy Jobert (Université de PAris 4), Dominique Dussol (Université de Pau, Annie Scottez de Wambrechies (conservateur Musée des Beaux-Arts Lille)

16 novembre - Henri Simonneau, Les officiers d'armes à la cour des ducs de Bourgogne et des souverains de la Maison de Habsbourg, de Charles le Téméraire à Charles Quint
Jury : sous la direction de Bertrand Schnerb (Université de Lille 3), Élodie Lecuppre-Desjardin (Université de Lille 3), Denis Crouzet (Université de Paris 4), Alain Marchandisse (FRS-FNRS, Université de Liège), Jean-Marie Moeglin (Université de Paris 4)

26 octobre - Marina Toumpouri, L'illustration médiévale du roman de Barlaam et Joasaph
Jury : sous la direction de Christian Heck (Université de Lille 3), François Boespflug (Université de Strasbourg), Stavros Lazaris (CR CNRS? Université de Strasbourg)

26 octobre - Alfonso de Salas, L'iconographie de sainte Anne en Espagne et en Flandres à la fin du Moyen Âge
Jury : sous la direction de Christian Heck (Université de Lille 3), François Boespflug (Université de Strasbourg), Martin Aurell (Université de Poitiers), Brigitte D'Hainaut-Zveny (Université libre de Bruxelles)

1er octobre - Sébastien Bocquillon, Les familles parlementaires à Douai, 1750-1790. Composition, patrimoine, engagement politique
Jury : sous la direction de Philippe Guignet (Université de Lille 3), Marie-Laure Legay (Université de LIlle 3), Hervé Leuwers (Unviersité de Lille 3), Véronique Demars-Sion (Université de LIlle 2), Lucien Bély (Université de Paris 4), Michel Figac (Université de Bordeaux 3)

24 septembre - Santiaga Hidalgo-Sanchez, La sculpture du cloître de Pampelune
Jury : sous la direction de Christian Heck (Université de Lille ")- co-tutelle Clara Fernandez-Landréda Aguadé (Université de Navarre) - Gerardo Boto Varela (Université de Girnoe), Francesca Espanol Bertran (Université de Barcelone), Mercedes Jover Hernando (Université de Navarre), Daniel Russo (Université de Bourgogne), Joqauin Yarza Luaces (Université de Barcelone

29 janvier - Maria-Antonia Roig-Sotomayor, Le Salon de Mai, un salon d'après-guerre. Fonctions et évolution de 1945 à 1970
Jury : Marie-Claire Genet-Delacroix (Université de Reims), Jean-Marc Poinsot (Université de Rennes 2), Yvon Taillandier (Comité du Salon de Mai durant 40 ans, artiste peintre, expert), François Robichon (Université de Lille 3, directeur de thèse)